Владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун отмечает сегодня юбилей. Успешному бизнесмену и одному из самых состоятельных людей в мире исполняется 85 лет. Именно Экклстоуну "Формула-1" обязана своим коммерческим успехом.
Экклстоун родился в маленькой деревне в графстве Саффолк в 1930 году. В раннем возрасте он начал интересоваться гоночной техникой. Сразу после окончания Второй мировой войны, будучи 16-летним подростком, он начал продавать мотоциклы и запчасти к ним. и уже с ранних лет проявлял интерес к гоночной технике.
В 19 лет Экклстоун дебютировал в гонках "Формулы-3" и даже несколько раз занимал высокие места, но не продемонстрировал явного таланта в качестве пилота. Британец завершил спортивную карьеру, став участником аварии во время заезда. Однако Экклстоун остался в гонках в качестве менеджера пилотов – Стюарта Льюиса-Эванса и Йохана Риндта.
В 1958 году Льюис-Эванс трагически погиб из-за взрыва мотора на Гран-при Марокко. Смерть пилота потрясла Экклстоуна настолько, что он принял решение снова покинуть гонки.
В 42 года Экклстоун стал владельцем команды "Брэбем", которой руководил на протяжении 15 лет. Одновременно он стал членом Ассоциации конструкторов "Формулы-1", которая была не слишком прибыльным проектом на тот момент. Коммерческий успех "Формуле-1" принес именно Экклстоун, который научился продавать телевизионные права, возможно, лучше всех в мире.
Ряд удачных сделок в конце 70-х годов сделали британца главным человеком в "Формуле-1". Сейчас контроль Экклстоуна является преимущественно финансовым, но в соответствии с "Договором согласия" компании британца также занимаются управлением и организацией каждого Гран-при "Формулы-1".
Как напоминает ТАСС, в свое время Экклстоун вел переговоры с СССР об организации одного из этапов "Формулы-1" еще в начале 80-х годов. Гран-при Советского союза был внесен в календарь "королевских гонок" 1983 года, но так и не состоялся но из-за смерти в конце 1982-го Леонида Брежнева.
Экклстоун не скрывает своей дружбы с президентом РФ Владимиром Путиным. Во многом благодаря этому в 2014 году в календаре "Формулы-1" появился Гран-при России. Несмотря на возраст, бизнесмен полон энергии и энтузиазма и не собирается уходить из "Формулы-1", вопреки многочисленным слухам.
























































































