Мутко допустил уголовную ответственность за допинг

Россия может ужесточить административную ответственность за применение допинга, а также возможно введение и уголовной ответственности. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Россия может ужесточить административную ответственность за применение допинга, а также возможно введение и уголовной ответственности. Об этом журналистам заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Среди мер, которые мы можем предпринять — мы можем изменить качество тестирования, уйти от количественных показателей, — цитирует министра ТАСС. — Мы можем уйти от прямых, обычных допинг-проб, уйти на биологический паспорт, который практически исключает любую манипуляцию, и сразу попадает в систему АДАМС".

Мутко добавил: "Мы хотим более серьезно еще раз посмотреть ужесточение мер ответственности — административной и, может быть, даже подумать и об уголовной".

Кроме того, по словам главы Минспорта, планируется увеличить ответственность федераций. "Потому что они — независимый орган. Нас всегда призывают, государство, не вмешиваться, но они должны нести ответственность. Вы же видите, в последнее время все, что ни происходит, единственный ньюсмейкер — только я. Все федерации, Олимпийский комитет — никого нет. Но когда победы, — мы только и слышим их реляции и доклады", — заметил министр.

Мера ответственности федераций, добавил Мутко, должна быть значительно выше. "В этот треугольник — международная федерация — WADA — национальная федерация — государству сложно вклиниться", — сказал он.

9 ноября в Женеве состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Позже WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Родченков подал в отставку, которая была принята министром спорта Мутко.