Жалоба на правительство Москвы подана в Верховный суд РФ. Юрист Виктор Вэскер решил оспорить постановление о минимальном размере взноса на капремонт, поскольку, по его мнению, оно противоречит федеральному законодательству.
Юрист подчеркивает, что государство должно ремонтировать жилье, приватизированное гражданами, за свой счет, пишут "Известия". Согласно федеральному закону "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", после приватизации за бывшим наймодателем сохраняются обязательства по каппремонту. Жители же приватизировали квартиры, находившиеся в муниципальном фонде, соответственно за ремонт отвечает муниципалитет.
Кроме того, указывает Вэскер, минимальный размер взноса рассчитывался без учета потребности каждого дома в ремонте. Также размер взноса, считает он, в столице завышен.
"Стоимость кирпича и рабочей силы в Москве и в Московской области примерно одинакова. Но в Москве взнос на капремонт в два раза выше", — сказал он.
Решение мэрии противоречит и Методическим рекомендациям по установлению субъектом РФ минимального размера взноса на капремонт. Юрист напомнил, что размер взноса должен устанавливается регионом исходя из оценочной стоимости ремонта основных типов многоквартирных домов. "Иными словами, у трехэтажного многоквартирного дома 1820 года постройки размер взноса должен быть иной, нежели чем у 16-этажного жилого дома 2013 года постройки", — подчеркивает Вэскер.
Если суд удовлетворит жалобу, это может поднять аналогичную волну в регионах, считает юрист.
Москвичи стали платить за капремонт с июля 2015 года. В большинстве регионов плату начали взимать еще в 2014 году. Минимальный размер взноса рассчитывается региональными властями. Для Москвы он составляет 15 рублей за квадратный метр, в Подмосковье — 7,8 рубля.
На столичную мэрию подали в суд из-за капремонта
© Вести.НедвижимостьЧитайте также











































































