Медведев пообещал разморозить пенсионные накопления

Интересы россиян не страдают от заморозки накопительной части пенсии, уверен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Такое мнение он выразил в ходе интервью федеральным телеканалам.

Интересы россиян не страдают от заморозки накопительной части пенсии, уверен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Такое мнение он выразил в ходе интервью федеральным телеканалам.

По словам Медведева, решение о замораживании пенсионных накоплений — мера вынужденная, но временная.

Премьер заверил, что основы существующей пенсионной системы меняться не будут. "Действительно, нам сейчас нужны деньги для развития. Это приблизительно 345 миллиардов рублей, которые мы сможем использовать для решения неотложных задач, в том числе, может быть, и антикризисных. Это временная ситуация", — сказал глава правительства.

"Я специально лично сказал, глядя на своих коллег по правительству, что мы приняли решение не отказываться от накопительной части пенсии и от существующей системы пенсионирования. Потому что пенсионная система в целом должна быть стабильна", — добавил премьер.

Что касается заморозки пенсионных накоплений, то, по словам Медведева, она была нужна, чтобы "подготовить пенсионные структуры, которые занимаются управлением соответствующей части накоплений, чтобы они вошли в систему страхования, чтобы они были прозрачны". Кроме того, по словам премьера, необходимо, чтобы в этих негосударственных фондах "жуликов было меньше". "А там, к сожалению, их хватало", — констатировал глава правительства.

"Страдают ли при этом интересы людей, которые вошли в накопительную систему? По этому поводу есть разные точки зрения, я озвучу ту, которая кажется мне абсолютно справедливой, — заявил Медведев. — Не страдают".

4 декабря депутаты Госдумы приняли в третьем чтении правительственный закон о "заморозке" накопительной пенсии россиян в 2016 году. Документ на год продлевает мораторий на формирование накопительной пенсии работников 1967 года рождения и моложе.

Прямую трансляцию "Разговора с Дмитрием Медведевым" вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк" и Вести FM. Вопросы премьеру задавали журналисты пяти российских телеканалов.