Обама продлил распоряжение о задержании судов, следующих на Кубу


фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама продлил на год действие распоряжения, разрешающего задержание и досмотр американских и иностранных судов, следующих на Кубу. При этом еще в декабре 2014 года Обама объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчении односторонних санкций против Кубы.

Президент США Барак Обама продлил на год действие распоряжения, разрешающего задержание и досмотр американских и иностранных судов, следующих на Кубу. Текст уведомления распространила пресс-служба Белого дома, передает ТАСС.

Данное распоряжение было подписано 1 марта 1996 года тогдашним президентом США Биллом Клинтоном после того, как 24 февраля того же года кубинские ВВС сбили два самолета базирующейся в Майами эмигрантской организации "Братья приходят на помощь". В феврале 2004 года положения указа были дополнены и ужесточены.

Как сказано в распространенном Белым домом уведомлении о продлении санкций, "кубинское правительство так и не продемонстрировало, что будет воздерживаться от применения чрезмерной силы против американских судов или самолетов, которые могли бы принимать участие в акциях памяти и мирных протестах к северу от острова". При этом в документе не обозначены даты действия новой пролонгации.

В декабре 2014 года президент Обама после тайных американо-кубинских переговоров признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчении односторонних санкций против Кубы.

Выступая в январе с очередным ежегодным посланием "О положении страны", Обама призвал Конгресс начать уже в текущем году двигаться к полному сворачиванию американского эмбарго в отношении Гаваны. На 27 февраля намечен второй раунд переговоров между США и Кубой, который пройдет в американском госдепартаменте.