Порошенко объявил Коломойскому выговор за нарушение профэтики


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко выпустил указ, в котором объявил выговор губернатору Днепропетровской области, бизнесмену Игорю Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики.

Президент Украины Петр Порошенко выпустил указ, в котором объявил выговор губернатору Днепропетровской области, бизнесмену Игорю Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики. Коломойский ранее позволил себе оскорбительные высказывания в адрес журналистов, напоминает РИА Новости. В указе Порошенко отмечено, что поступок Коломойского "порочит его как государственного служащего".

Днем ранее депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), что Коломойский с вооруженными людьми прибыл в офис "Укртранснафты", чтобы вступиться за отстраненного от полномочий председателя правления Александра Лазорко. Олигарх назвал отстранение Лазарко рейдерским захватом. Затем он вышел из здания и на улице начал оскорблять одного из журналистов.

Депутаты Верховной рады из-за этого инцидента потребовали отставки Коломойского. Петр Порошенко поручил своей администрации дать оценку высказываниям олигарха для вынесения взыскания.