В Тикрите уничтожен "террорист номер 2" в иерархии "Исламского государства"

Второй по рангу террорист "Исламского государства" ликвидирован во время операции по освобождению Тикрита иракскими вооруженными силами. Абу Обейди ат-Туниси был убит наряду с еще тысячей исламских экстремистов за время нынешнего наступления.

Второй по рангу террорист "Исламского государства" ликвидирован во время операции по освобождению Тикрита иракскими вооруженными силами. Абу Обейди ат-Туниси был убит наряду с еще тысячей исламских экстремистов за время нынешнего наступления.

Иракские войска второй день развивают наступление на Тикрит. Армия подошла к находящемуся в 130 километрах к северу от Багдада городу с трех сторон, сообщает ТАСС.

Правительственным военным удалось освободить сотню заложников, которых исламисты удерживали в жилом комплексе на юге Тикрита, отметил начальник полиции провинции Салах-эд-Дин, генерал Хамид ан-Намес.

Регулярные части уже отбили здание местного государственного университета, добавил пресс-секретаря премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади Саада аль-Хадити.

Продвижение иракских военных к резиденции губернатора провинции Салах-эд-Дин и зданию городской администрации Тикрита затрудняют установленные экстремистами мины-ловушки.

"Наше продвижение идет медленно. Но мы не отступим и установим полный
контроль над городом", — заявил Саада аль-Хадити.

Одновременно началось совместное массированное наступление сил регулярной иракской армии, суннитских и шиитских отрядов ополчения на город Самарра. Этот город находится на полпути между Багдадом и Тикритом.

Бои за Самарру, в которых участвуют несколько тысяч иракских военнослужащих, стали частью общей операции по освобождению всей провинции Салах-эд-Дин от террористов.

Как отмечает иранское агентство Фарс, пресс-секретарь главы правительства выразил благодарность Тегерану за его "решительную поддержку"
операции по освобождению Тикрита.

Иран оказал Ираку помощь военными советниками, которые продемонстрировали свои возможности наилучшим образом, отметил аль-Хадити.

Несколько ударов по позициям "Исламского государства" нанесли иракские самолеты в районе Эт-Таамим недалеко от административного центра западной провинции Анбар города Рамади. В ходе авианалета уничтожены несколько десятков террористов, в том числе один из главарей "Исламского государства" Абу аль-Хаварит ас-Сауди.

Тикрит — родной город свергнутого президента Саддама Хусейна. Город был захвачен террористами летом 2014 года. Тогда "Исламское государство" (запрещена в РФ) установило контроль над третью территории Ирака.

Тикрит рассматривается армейским командованием как основной плацдарм для дальнейшего наступления на второй по величине город страны — Мосул, который до сих пор находится в руках радикальных исламистов.