По разные стороны: Киев разорвал семьи колючей проволокой

В ряде районов приграничное движение между Россией и Украиной уже закрыто. Киев осложнил жизнь не только населению с российской стороны, но и собственным гражданам. Именно в приграничных селах живет наибольшее число смешанных семей, которые теперь оказались по разные стороны колючей проволоки.

В ряде районов приграничное движение между Россией и Украиной уже закрыто. Объясняя свои действия заботой о безопасности, власти осложнили жизнь не только населению с российской стороны, но и собственным гражданам. Именно в приграничных селах живет наибольшее число смешанных семей, которые теперь оказались по разные стороны колючей проволоки.

Территория российского села Некислица заканчивается неожиданно: дома напротив — это уже заграница, украинское село Сапыч. Государственный рубеж проходит по руслу ручья. Еще две недели назад жители этих сёл, по несколько раз в день могли ходить друг к другу в гости. Теперь этот пункт пропуска закрыт.

Сегодня мостик соединяющий два государства затянут колючей проволокой. Решение киевских властей разорвало вековые связи и даже семьи.

"Жена там живет, я — здесь. Закрыли мост, невозможно ходить! Все! Домой не пускают и все! Ни туда, ни сюда. Мост закрыли, "путанку" затянули. Вот так!" – разводит руками житель Некислицы Василий Протасов.

Смешанные семьи здесь почти в каждом доме. Жена — гражданка Украины, муж – россиянин. Или наоборот. Родители, дети и внуки у многих живут на два дома и два государства. Близость границы раньше не была серьезной проблемой. Теперь, чтобы увидеть близких, живущих в сотне метров, надо как-то добраться до международного пункта пропуска. Но и там, не факт что пропустят.

"Внучек у меня там, а теперь я не могу привести его оттуда даже через мост. У нас же два села рядом, сто метров. А мне надо тянуть его куда-то через таможню. Поэтому проблема такая. Очень плохо, в моей жизни границы эти — это слезы", — огорчается Анна Гучаева из села Некислица.

По новым правилам пограничной службы незалежной, которые вступили в силу с 1 марта 2015 года, помимо заграничного паспорта въезжающие россияне должны предоставить и нотариально заверенное приглашение. Не понятно только, как его смогут оформить пенсионеры из глухой украинской деревни.

"Родители, все там у меня! Не знаю, теперь перезваниваемся. Туда не пускают меня. А их не знаю, как получится. Уже неделю сидим, как-то так и живем", — поясняет Николай Сипеев.

Жители Некислицы теперь думают, а что будут делать на праздник Пасхи? Ведь кладбище расположено на украинской стороне. Там же остался и храм. Как теперь ходить туда на службу прихожанам — не понятно.

"Разделили, обрубили все вообще. Ужас!" – характеризует сложившуюся ситуацию Александр Леонов.

Закрытие с 16 марта всех пешеходных пунктов пропуска в Киеве объясняют соображениями национальной безопасности и контролем за перемещением граждан. Украинские пограничники перестали не только впускать россиян, но и выпускать своих. В итоге украинцы, которые работали в местном колхозе, оказались безработными.