Пореченков будет ездить в Донбасс, несмотря на розыск СБУ

Российский актер Михаил Пореченков намерен продолжить поездки на Донбасс, несмотря на то, что Служба безопасности Украины объявила его в розыск.

Российский актер Михаил Пореченков намерен продолжить поездки на Донбасс, несмотря на то, что Служба безопасности Украины объявила его в розыск.

"На Донбасс я еще раз поеду и не только с картинами, но и просто поддержать ребят. Моя позиция не поменяется, несмотря на ту массированную бомбардировку со стороны Украины. Я поддерживаю ребят, которые борются за свою независимость", — заявил актер журналистам в Симферополе.

В свою очередь режиссер Виталий Павлов рассказал, что уже получил приглашение от властей провозглашенной Донецкой народной республики приехать в Донбасс с презентацией нового фильма "Чудо в Крыму". Главную роль в нем сыграл Пореченков, презентация картины запланирована на конец 2015 года, передает ТАСС.

30 октября 2014 года Михаил Пореченков представил в Донецке свой фильм "Поддубный". Также актер привез лекарства в детскую больницу Донецка. Кроме этого он побывал в донецком аэропорту на позициях ополченцев, где ему дали возможность произвести несколько выстрелов из крупнокалиберного пулемета.

После этого следственное управление МВД Украины возбудило против Пореченкова уголовное дело и объявило его в розыск. По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, "Пореченков лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия".

Сам Пореченков заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны холостыми

Ранее на Украине объявили, что всех российских актеров и музыкантов, которые приезжают с выступлениями на юго-восток Украины, будут привлекать к ответственности. По словам начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка, уже создан специальный реестр объявленных в розыск. Первой в этом списке оказалась Юлия Чичерина. 2 января 2015 года она выступила с благотворительным концертом в Луганске. Также в розыске находится актер Алексей Панин. Кроме того в список включены Иосиф Кобзон и Иван Охлобыстин.