Бывшего брянского губернатора обвинили в злоупотреблении полномочиями


ТАСС

Бывший губернатор Брянской области Николай Денин обвинен в злоупотреблении полномочиями. Установлено, что в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей для подконтрольной его семье коммерческой организации.

Бывший губернатор Брянской области Николай Денин обвинен в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе СК, следственными органами СК РФ по Брянской области бывшему губернатору региона предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим  государственную должность субъекта Российской Федерации").

В декабре 2011 и январе 2012 года, считает следствие, губернатор подписал  распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей  для подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО "Снежка".  Бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Это происшествие необоснованно было расценено как чрезвычайное.