Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Власти США опубликовали документы бен Ладена

Госдеп США опубликовал десятки документов, захваченных в убежище Усамы бен Ладена в мае 2011 года в пакистанском городе Абботабад. Большинство из них касаются деятельности террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", а некоторые письма свидетельствуют, что незадолго до гибели бен Ладен сошел с ума.

Госдеп США опубликовал десятки документов, захваченных в убежище Усамы бен Ладена в мае 2011 года в пакистанском городе Абботабад. Большинство из них касаются деятельности террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", а некоторые письма свидетельствуют, что незадолго до гибели бен Ладен сошел с ума, сообщает ABC.

Опубликованные документы бен Ладена делятся на две части. В первой из них содержатся материалы, которые изначально не были засекречены. Они были обнаружены в здании, где скрывался террорист номер один. Вторая часть состоит из рассекреченных бумаг и писем преступника, однако журналисты отмечают, что военные хорошенько отредактировали бумаги исламиста, чтобы "не повредить ходу нынешних антитеррористических операций".

Представителям американских СМИ и политическим экспертам только предстоит изучить содержимое рассекреченных архивов – в настоящий момент, они находятся в таком состоянии, что посторонний читатель едва ли сможет в них разобраться. Управление директора национальной разведки США также не уточняет, какая именно информация отныне находится в общественном доступе.

"В ближайшем будущем разведывательное сообщество США изучит сотни других документов "Аль-Каиды" для их возможного рассекречивания и публикации", — говорится в сообщении американских властей.

Ранее сообщалось, что американский журналист Сеймур Херш опубликовал скандальное исследование, в котором опровергались официальные сообщения американских властей о деталях ликвидации бен Ладена. По словам обладателя Пулитцеровской премии, бен Ладен был задержан пакистанскими властями еще в 2006 году, после чего о его местоположении сообщили американцам за 25 миллионов долларов.