Таиланд возвращает беженцев обратно в море


фото EPA

Власти Таиланда, несмотря на давление ООН, продолжают пресекать все попытки кораблей, везущих нелегальных мигрантов из Мьянмы и Бангладеш, высадить их на территории страны. В итоге корабли примерно с 8 тысячами беженцев дрейфуют в открытом море под палящим солнцем без еды и воды.

Тысячи беженцев из Мьянмы и Бангладеш дрейфуют в открытом море у берегов Таиланда. По данным Международной организации по миграции, их число достигает около восьми тысяч человек. Большинство беженцев находятся в ужасающих условиях: они проводят все время на палубе под палящим солнцем в окружении других мигрантов, испытывая постоянную нехватку еды и воды. При этом береговая охрана Таиланда продолжают пресекать все попытки кораблей приблизиться к территории страны. Многие мигранты спасаются вплавь: около двух тысяч человек сумели добраться до близлежащих островов Малайзии и Индонезии.

Большинство беженцев как из Мьянмы, так и из Бангладеш, являются представителями народа рохинджа, который проживает в штате Ракин на западе Мьянмы. Рохинджа исповедуют ислам и подвергаются дискриминации со стороны остального населения Мьянмы, исповедующего буддизм. Хотя этот народ проживает в Ракине уже более тысячи лет, власти страны отказываются признавать их гражданами Мьянмы и призывают "вернуться в Бангладеш", откуда якобы эмигрировали их предки. Некоторые рохинджа действительно бегут в Бангладеш, где основной религией является ислам, однако, как правило, не могут найти там работу и живут в ужасающей нищете. Это вынуждает их эмигрировать в другие страны, где есть хотя бы надежда прокормить себя и семью.

Долгое время одной из этих стран был преимущественно буддистский Таиланд, откуда рохинджа ехали дальше в Малайзию и Индонезию, где также исповедуется ислам. Однако не всем удавалось добраться до пункта назначения – многих беженцев, оставшихся без денег, контрабандисты обращали в рабство и силой держали во временных лагерях, требуя денег за продолжение путешествия. Многие люди, не имевшие средств даже на пропитание, погибали, их закапывали в братских могилах тех же самых лагерях.

Все эти подробности выяснились после того, как полиция Таиланда организовала рейд в один из таких лагерей в провинции Сонгкхла, печально известной процветающей в ней работорговлей. В лагере было найдено массовое захоронение, в котором было обнаружено 26 тел, среди которых был один живой человек, погребенный заживо – он сразу же госпитализирован в тяжелом состоянии. В тот же день премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча распорядился усилить меры по борьбе с нелегальной миграцией, а также призвал как можно быстрее провести встречу лидеров Таиланда, Мьянмы и Малайзии для обсуждения этой проблемы.

Пока же встреча не проведена, тысячи людей, страдающих от голода, жары и болезней, продолжают дрейфовать в открытом море, не понимая, что их ждет дальше. При этом высадке мигрантов на берег противодействуют не только тайские, но и индонезийские пограничники. Вчера корабли береговой охраны перехватили судно с мигрантами и отбуксировали его из территориальных вод государства.

"Индонезия не является конечным пунктом их назначения, дальнейший маршрут не представляет интереса для индонезийской стороны, для нас было главным не допустить в территориальные воды страны", — прокомментировали инцидент в военном ведомстве Индонезии.