Джен Псаки сменит контр-адмирал Джон Кирби

В команде американского госдепартамента вынужденная замена. На игровое информационное поле вместо Дженнифер Псаки выходит экс-представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

В команде американского госдепартамента вынужденная замена. На игровое информационное поле вместо Дженнифер Псаки выходит экс-представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Джон Кирби уже уволился из рядов вооруженных сил, сообщает "Интерфакс", чтобы перейти на работу в государственный департамент.

Кандидатуру Кирби на место Джен Псаки предложил госсекретарь США Джон Керри.

Керри "выбрал Кирби с учетом его большого опыта и глубоких знаний международных проблем".

Действительно, в последние годы на брифингах в министерстве обороны США контр-адмиралу приходилось всякий раз отвечать не только на военные, но и на внешнеполитические вопросы.

Планируется также, что Мари Харф, на которую после ухода Псаки были временно возложены обязанности руководителя пресс-службы госдепартамента, будет заместителем Кирби. Харф, возможно, продолжит некоторое время работать по темам, касающимся переговоров по ядерной программе Ирана.

Интересно, что Джен Псаки, известная своими парадоксальными высказываниями, ушла из внешнеполитического ведомства США на повышение. Теперь она директор по коммуникациям Белого дома.

Кстати, Кирби также знаменит ответами в стиле Псаки.

"Североатлантический альянс остается оборонительным блоком. Ни у кого не должно быть причин считать, что расширение НАТО — это враждебный и угрожающий шаг", — заявил он в октябре 2014 года.

Один из журналистов задал контр-адмиралу вопрос по существу: он поинтересовался, не является ли верной формулировка, что при расширении на восток НАТО приближается к границам России, а не наоборот?

"Я думаю, что президент России Владимир Путин, возможно, так считает. Естественно, мы так не считаем, — отметил пресс-секретарь Пентагона. — Мы обвиняем Россию в нарушении территориальной целостности Украины и дестабилизации ситуации в области безопасности".