МИД РФ требует от болгарских властей найти и наказать виновных в осквернении памятника советским солдатам в центре Софии. В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что это не первый случай вандализма и попустительства по отношению к нему.
Вандалы нанесли на памятник желтой и синей краской надпись с призывом о его сносе. "В ночь на 14 апреля был в очередной раз совершен акт вандализма в отношении известного воинского мемориала в центре Софии – памятника Советской Армии, символизирующего вечную благодарную память болгарского народа советским воинам, освободившим страны Европы от фашистского порабощения, — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МИД, — Особый цинизм и провокационный характер этой акции проявился в том, что она осуществлена в преддверии великого исторического события – 70-летия победоносного окончания Второй мировой войны, наибольшие жертвы в которой понесли Советская Армия и советский народ".
"Вызывает сожаление, что на фоне оперативных действий органов правопорядка Софии нынешнее руководство страны уже не в первый раз демонстрирует попустительство в отношении организаторов подобных акций", — говорят в МИД.












































































