Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Во Франции арестованы миллионные счета отмывальщиков денег, раскрытых Магнитским


фото: Global Look Press

На несколько миллионов евро арестованы счета во Франции после проверки информации об отмывании денег, которую сообщил умерший в 2009 году в СИЗО "Матросская тишина" юрист Сергей Магнитский. Владельцы счетов не называются. Также арестована россиянка с паспортом гражданки Франции.

На несколько миллионов евро арестованы счета во Франции после проверки информации об отмывании денег, которую сообщил умерший в 2009 году в СИЗО "Матросская тишина" юрист Сергей Магнитский. Владельцы счетов не называются. Также арестована россиянка с паспортом гражданки Франции. По версии следствия, она могла иметь отношение к мошенническим финансовым схемам.

Особое внимание следствия привлекла зарегистрированная во французском Сен-Тропе компания. С 2008 по 2013 годы она приняла на свои счета 16 миллионов евро, сообщает "Интерфакс".

Расследование во Франции инициировал фонд Hermitage Capital, сотрудником которого был Магнитский. Следствие было начато в 2014 году.

По данным Магнитского, из России в Люксембург и Францию были на отмывание переведены 230 миллионов долларов.

Кстати, в России юриста Сергея Магнитского обвиняли в хищении 5 миллиардов рублей из российского бюджета.

В июле 2012 года в США был принят санкционный список Магнитского. В него были включены те российские чиновники, которые могли быть причастны к уголовному преследованию и кончине юриста.