Нижневартовские чиновники сняли с йоги обвинение в "оккультизме"


Global Look Press

Чиновников Нижневартовска накажут за запрет занятий йогой из-за "оккультного характера". Ранее в ряде СМИ, в том числе и в зарубежной прессе, сообщалось, что администрация Нижневартовска начала кампанию по запрету занятий йогой в муниципальных учреждениях города.

Чиновников Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) накажут за запрет занятий йогой из-за "оккультного характера". Ранее в ряде СМИ, в том числе и в зарубежной прессе, сообщалось, что администрация Нижневартовска начала кампанию по запрету занятий йогой в муниципальных учреждениях города.

Кроме того, сообщалось, что администрация Нижневартовска запретила занятия йогой на спортивно-развлекательном мероприятии, запланированном на 4 июля, из-за того, что она, по мнению чиновников, имеет оккультный характер. Копии писем с рекомендациями имеются в распоряжении ТАСС.

В одном из них за подписью начальника управления культуры отмечается, что "в целях недопущения распространения новых религиозных культов и движений не рекомендовано проводить занятия йогой, так как она неразрывно связана с религиозными практиками, а данное направление имеет оккультный характер".

В другом письме, адресованном директору департамента образования и начальнику управления физкультуры и спорта администрации Нижневартовска, рекомендуется провести разъяснительную работу в подведомственных учреждениях "по недопущению распространения учений деструктивного религиозного толка" ( хатха-йога, сахаджа-йога, агни-йога и других).

В пресс-службе администрации Нижневартовска сообщили, что письма, подготовленные отделом по вопросам общественной безопасности и управлением по социальной и молодежной политике администрации города, отозваны.

"Такое поручение дала глава администрации Нижневартовска по возвращении из командировки и итогам разбирательства по существу. До руководителей (тренеров) групп будет доведено, что занятия йогой продолжатся. Сотрудники, подготовившие некорректную информацию, будут привлечены к дисциплинарной ответственности", — сказали в пресс-службе.

Несколько дней назад новость о том, что в Нижневартовске йогу заподозрили в оккультизме, позабавила многих журналистов. Мимо нее не смогла пройти даже влиятельная британская газета The Times, в которой была опубликована довольно язвительная статья. В ней, в частности, говорится: "Йога (в Нижневартовске) стала мишенью для усиления параноидальной кампании российских властей, направленной на определение внутренних угроз".

Журналисты новостного портала Нижневартовска вспоминает, что в последний раз влиятельная The Times вспоминала об их городе 10 лет назад – тогда в публикации британских журналистов речь шла о нефтяной промышленности.

В Москве, в отличие от Нижневартовска, занятия йогой не только не запрещают, а даже пропагандируют. Например, 22 июня в Москве прошел Первый Международный день йоги в России. Сразу на нескольких площадках занятия, семинары и лекции бесплатно провели мастера ведущих столичных школ йоги.