"Территория смыслов": молодых политиков сменяют начинающие журналисты

Российские политики побывали на "Территории смыслов" – всероссийском молодежном образовательном форуме, на который съехались делегаты со всей страны. Им пришлось отвечать на вопросы, которые больше всего волновали аудиторию. Уже в среду на форме начнется третья смена.

Российские политики побывали на "Территории смыслов" – всероссийском молодежном образовательном форуме, на который съехались делегаты со всей страны. Им пришлось отвечать на вопросы, которые больше всего волновали аудиторию: это и международная, и внутренняя политика, проблемы демографии и сельского хозяйства.

Молодые политики встречают представителей парламентских фракций, словно фанаты футбольных команд — слышно по ту сторону Клязьмы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тут же прыть молодежи осек, напомнив, что голосовые связки для политика — не самое главное. В свою очередь, единоросс Сергей Неверов отметил, что соревнования — это хорошо, но только не в этом зале.

Мы можем по-разному видеть свои задачи, видеть разную цель. Но она направлена на одно – чтобы сделать нашу страну могущественней, сильнее и независимее. И очень здорово, что сегодня здесь собрались, именно на такой площадке, будущее нашей страны. Не на какой-то площади, не на каких-то схватках. Мы сегодня собрались, чтобы сказать: "Нас никогда не победить, если мы будем все вместе", — подчеркнул он.

Герои дискуссии по очереди отвечали на вопросы молодых политиков со всей страны. Представители нового поколения спрашивали о том, что их действительно интересует. Среди основных тем — ситуация на Украине, демография, кредиты малому бизнесу. Делегированная от "Справедливой России" Елена Драпеко внимание собравшихся обратила на информационные сражения в мире: "Главная угроза сегодня – это, конечно, развязанная еще много лет назад против России Третья мировая информационная война. За что идет эта мировая информационная война? Она идет за вас! Вы нужна как трофей информационной войны. Потому что, как правильно говорил профессор Преображенский в знаменитом фильме "Собачье сердце", разруха – в головах".

Маститым политикам было о чем поговорить с молодыми: беседа продлилась даже дольше установленных двух часов. Депутаты Госдумы резюмировали: на смену идут люди достойные — интересующиеся и активные.

"Мне нравится современная молодежь, хотя многие ее упрекают. У меня таких восемь молодых людей. Они более прагматичные, практичные, хотят добиться успеха. Вместе с тем, с ними интересно работать. Я почувствовал, что у них есть тяга и к познанию, и к открытиям. И желание сплотиться для главной цели. А для всех нас главная партия — это Россия", — уверен Геннадий Зюганов.

В свою очередь, Владимир Жириновский отметил: "Они все — птенцы, все в скорлупе. Он должен пробить скорлупу этого яйца и прокурекать, что он живой, что он что-то может".

Особенно депутаты отметили креативность представителей нового поколения. На форум молодые политики привезли несколько десятков проектов. Идеи разные: кто-то предлагает свой способ утилизации мусора, кто-то — новый подход к изучению истории. Лучшие затеи получат гранты.

Вторая смена форума "Территория смыслов" закончена, с полученными знаниями молодые политики возвращаются в свои регионы. Уже в среду места в палатках займут преподаватели журфаков и начинающие журналисты, начнется третья смена.