Арестован член банды Гагиева, выданный России Черногорией


фото: Global Look Press

Участник преступного сообщества Аслана Гагиева Иван Багаев, экстрадированный из Республики Черногория, арестован в Москве.

Участник преступного сообщества Аслана Гагиева Иван Багаев, экстрадированный из Республики Черногория, арестован в Москве, сообщает ТАСС. "18 июля компетентным органом Республики Черногория Иван Багаев был выдан РФ и заключен под стражу в Москве, откуда в ближайшее время будет этапирован в Республику Северная Осетия-Алания для производства следственных действий с его участием", — отметили в пресс-службе Следственного комитета России.

По данным ведомства, Багаев, известный в криминальных кругах под прозвищем "Толик", был задержан 27 января в Черногории. При себе в момент задержания у него был фальшивый паспорт гражданина Украины с его фотографией. Несмотря на это личность Багаева была сразу же установлена. Его роль в преступной организации, созданной уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, заключалась в обеспечении боевых групп всеми средствами, необходимыми для совершения преступлений, в частности оружием, боеприпасами, транспортом и амуницией. "При его непосредственном участии совершено множество преступлений, в том числе, посягательство на жизнь начальника отдела управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека в октябре 2008 года, убийство вице премьера Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева 31 декабря 2008 года", — отметили в СК.

ОПГ, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 53 участников. На счету участников банды более 48 эпизодов преступной деятельности, в результате которых, как на территории города Москвы, Московской области, так и Республики Северная Осетия-Алания, убиты 63 человека, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица. "К настоящему времени часть членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества Олег Гагиев — к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 16 человек, 9 человек — в международном и федеральном розыске, еще 3 участников, в том числе и руководитель преступного сообщества Аслан Гагиев задержаны на территории иностранных государств и готовятся к экстрадиции. В отношении еще 6 членов преступной организации уголовное дело рассматривается судом", — добавили в ведомстве.