Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Справороссы хотят лишить мандата сбежавшего за границу Пономарева

В среду на рассмотрение Госдумы фракцией "Справедливая Россия" внесен проект постановления по лишению депутатских мандатов за неучастие в работе фракции.

В среду на рассмотрение Госдумы фракцией "Справедливая Россия" внесен проект постановления по лишению депутатских мандатов за неучастие в работе фракции. С его помощью справороссы намерены лишить парламентских полномочий Илью Пономарева, находящегося за границей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фракции "Справедливая Россия".

Согласно проекту, предлагается внести поправки в статью 18 регламента нижней палаты, которые "позволят, не меняя федеральное законодательство, предоставить Госдуме возможность прекращать полномочия депутата, который более шести месяцев подряд без уважительных причин не участвовал в работе Госдумы и фракции, в которой он состоит".

По словам лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, прецедентом является ситуация с депутатом Ильей Пономаревым. "Речь, конечно, в первую очередь идет о господине Пономареве. Мы считаем, что, если наши коллеги поддержат это изменение статьи 18 регламента, у нас появятся все юридические основания наконец-то лишить этого господина депутатского мандата, который он сегодня занимает абсолютно не по праву", — сказал Миронов.

Между тем, инициатива "Справедливой России" о лишении мандата депутата, который более шести месяцев без уважительных причин не участвует в работе нижней палаты парламента, вряд ли будет поддержана, считает первый замглавы фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич, передает РИА Новости.

Депутат Госдумы Илья Пономарев объявлен Россией в международный розыск. Следственный комитет возбудил в его отношении уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда "Сколково". Поводом стали уже нашумевшая научная работа депутата в фонде и его лекции, которые обошлись "Сколкову" в гигантские суммы.

Ранее сообщалось, что беглый депутат Илья Пономарев намерен просить политического убежища на Украине и поступить на службу майданной власти. Об этом он рассказал по телефону Антону Геращенко — советнику Арсена Авакова. Вот только советник главы украинского МВД оказался ненастоящим: его голос смог ловко подделать так называемый пранкер.