Американский подросток-исламист готовил покушение на Папу Римского


фото EPA

Сотрудники ФБР арестовали 15-летнего подростка из Филадельфии, который, по их данным, готовил покушение на Папу Римского. Школьника арестовали еще в августе, однако известно об этом стало только сейчас. Сообщается, что юноша является ярым сторонником "Исламского государства".

Сотрудники ФБР арестовали 15-летнего подростка из Филадельфии, который, по их данным, готовил покушение на Папу Римского Франциска. Школьника арестовали еще в августе, однако известно об этом стало только сейчас. Сообщается, что юноша является ярым сторонником "Исламского государства", сообщает ABC.

"У подростка изъяли оружие и взрывчатые вещества. У него были сообщники", — сообщили в ФБР. По данным американских спецслужб, житель Филадельфии находился в тесном контакте с исламистами из ИГ.

Подросток приобрел инструкцию по изготовлению взрывчатки, а также компоненты, необходимые для создания бомбы. Опасный документ юноша распространял через соцсети.

Впрочем, по некоторым данным, у подростка были проблемы с психикой, так что он едва ли смог бы организовать покушение. Как бы то ни было, в настоящий момент юноша находится под следствием.

Визит Папы Римского в Вашингтон запланирован на 22 сентября, и пока не сообщается, будут ли в этой связи предприняты какие-то усиленные меры безопасности.