СМИ: Америка руководила переговорами Греции с кредиторами

Отношения между правительствами Греции и США приобрели характер "очень тесного сотрудничества" в период переговоров Афин с кредиторами. Вашингтон руководил Афинами и позицией, которую им следовало занять в отношении Берлина.

Отношения между правительствами Греции и США приобрели характер "очень тесного сотрудничества" в период переговоров Афин с кредиторами, пишет газета "Катимерини". По данным издания, Вашингтон руководил Афинами и позицией, которую им следовало занять в отношении Берлина. Основанием для публикации газеты стала телеграмма греческого посла в США, передает РИА Новости.

Газета "Катимерини" утверждает, что американцы советовали грекам "избегать прямого противостояния", поскольку целью должно было стать создание широкого сотрудничества с другими европейскими странами. Греческий посол пишет, что "американская сторона ожидает от греческой шагов, которые были согласованы", цитирует издание документ.

США, в свою очередь, обещали через МВФ посодействовать обсуждению проблемы греческого долга. Целью сотрудничества было противостоять давлению Германии и оставить Грецию в зоне евро. "С удовлетворением греческий посол в Вашингтоне отмечает, что между правительствами Обамы и Ципраса было нечто большее, чем просто сотрудничество", — пишет " Катимерини".

Многомесячные переговоры Греции с кредиторами завершились в июле подписанием соглашения о третьей программе помощи объёмом 85 миллиардов евро в обмен на программу реформ и продолжение политики жёсткой экономии. Ципрас утверждал, что вынужден был нарушить предвыборные обязательства под жёстким давлением кредиторов, но добился лучших результатов на переговорах.