Жертв бойни в Одессе помянули пикетом у Европарламента

Перед зданием Европарламента в Брюсселе прошел пикет в память жертв трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. В нем приняли участие порядка 20 выходцев из России, Украины и граждан стран Евросоюза, выступающих против войны в Донбассе.

Перед зданием Европарламента в Брюсселе прошел пикет в память жертв трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. В нем приняли участие порядка 20 выходцев из России, Украины и граждан стран Евросоюза, выступающих против войны в Донбассе.

Участники митинга держали в руках флаги провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, воздушные шары с надписями на английском языке "Помним Одессу" и "Стоп фашизм". "У нас нет надежды узнать правду об этой трагедии от официального Киева по меньшей мере до тех пор, пока там не сменится власть, — рассказала ТАСС депутат Европарламента Татьяна Жданок, которая организует ежемесячно второго числа перед резиденцией Европейского парламента пикеты против войны на Украине и в память о жертвах Одессы. — Сегодня мы наблюдаем лишь то, что свидетельство и улики о том, что реально произошло в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года заметаются под ковер и всячески искажаются. Правдивую информацию нам удается почерпнуть только из отдельных свидетельств членов семей и друзей погибших и пострадавших".

"Сегодня Евросоюз больше озабочен не тем, чтобы узнать правду, а тем, чтобы заниматься контрпропагандой против российских СМИ. Сегодня это главная тема в Брюсселе, на которую выделяются деньги и которая обсуждается на самом высоком уровне", — подчеркнула Татьяна Жданок.

В Брюсселе сейчас готовятся к проведению выставка рисунков детей Донбасса и презентация фильма о событиях в Одессе. Даты этих мероприятий пока не определены, предположительно они состоятся в октябре.

2 мая 2014 года в Одессе радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ) (признан в РФ экстремистской организацией) и так называемой "Самообороны Майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и приданию русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его, в результате чего, по официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.