
Курс евро подрос на 0,8% - до рекордных отметок с февраля - $1,1495, затем снизился к 8:00 МСК до $1,1452, а курс иены поднялся до 6-недельного максимума - 120,77 иены за $1, сообщает агентство Bloomberg.
На фоне роста рисков для инвесторов на развивающихся рынках, прежде всего в Китае, инвесторы выводят средства в более безопасные активы и укреплению евро и иены.
Вероятность первого за последние годы повышения ставки ФРС в сентябре оценивалась в начале августа более чем в 50%, а сейчас, после девальвации в Китае - всего в 34%.
Предпоследний понедельник августа стал для азиатских рынков настоящим "черным понедельником". Акции Китая возглавили масштабное падение, а вслед за ними посыпались другие рынки региона.
Индекс Shanghai Composite рухнул на 8,45% до 3211,2 пункта, таким образом, упав ниже ключевого уровня 3500 пунктов.
Hang Seng China Enterprises Index потерял 6,7%, что является максимальным показателем с 2009 г. Индекс Тайваня Taiex упал сразу на 7,5%.














































































