Фото: Kevin Coombs / Reuters
Финансовые регуляторы Великобритании объявили о штрафе Barclays в 72 млн фунтов стерлингов за ненадлежащее управление рисками в сфере финансовых преступлений.
По данным Управления по финансовому контролю и регулированию Великобритании (Financial conduct authority, FCA) штраф был вынесен за допущенные нарушения при проведении сделки в размере ”1,88 млрд, которую Barclays организовал для ряда своих богатых клиентов в 2011– 2012 гг.
Регуляторы заявили, что в сделке участвовали "политически значимые лица" (politically exposed persons), однако Barclays не провела необходимую при этом более тщательную проверку и оценку сделки и клиентов. При этом, в FCA не стали это как финансовое преступление, отметив лишь нарушение в управлении рисками по финансовым преступлениям.
Предъявленный Barclays штраф в ”72 млн ($108,9 млн) стал самым большим из выплаченных до этого британским банком за подобные нарушения.





























































































