Тема:

Стрельба в школе 1 год назад

Семья убитого учителя требует от школьного стрелка 11 миллионов рублей

Семья убитого учителя географии Андрея Кириллова подала иск к родителям школьного стрелка, устроившего в феврале прошлого года бойню в московской школе. Иск подан от матери, вдовы и ребенка погибшего учителя.

Семья убитого учителя географии Андрея Кириллова подала иск к родителям школьного стрелка, устроившего в феврале прошлого года бойню в московской школе.

"Исковое заявление подано в Бутырский суд Москвы к родителям школьника, но основные претензии к отцу мальчика Виктору Гордееву. Судебное заседание по делу пока не назначено", — сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

Иск подан от матери, вдовы и ребенка погибшего учителя. В нем потерпевшие просят суд взыскать с Гордеева 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и 739 тысяч рублей, потраченные на похороны, а также обязать его выплачивать по 37 тысяч рублей ребенку убитого преподавателя до достижения им совершеннолетия.

3 марта 2015 года Бутырский суд отправил подростка на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением, а также исключил из обвинения статью УК РФ "Захват заложников". По результатам проведенной экспертизы, школьник признан невменяемым. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, так как подсудимый является несовершеннолетним. 

Трагедия в московской школе в Отрадном произошла 3 февраля 2014 года, когда старшеклассник пришел в школу с ружьем. Уже в классе он выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова, который скончался на месте. Услышав стрельбу, школьный охранник сообщил в правоохранительные органы. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.