Тема:

Скандал в компании Volkswagen 8 лет назад

"Дизельный скандал" набирает обороты


EPA

В рамках расследования так называемого "дизельного скандала" во французском отделении германского концерна Volkswagen AG прошли обыски.

В рамках расследования так называемого "дизельного скандала" во французском отделении германского концерна Volkswagen AG прошли обыски. В минувшую пятницу, 17 октября, сотрудники полиции пришли в центральный офис Volkswagen в Виллер-Котре, а также в филиал под Парижем. В ходе обысков были конфискованы документы и электронные носители информации.

Министр транспорта ФРГ Александр Добриндт уведомил своих коллег из 31 европейской страны о  том, что концерн Volkswagen нарушил законодательство Евросоюза, сославшись на решение Федерального автомобильного ведомства Германии, объявившего принудительный отзыв всех дизельных автомобилей Volkswagen с  программным обеспечением, намеренно занижавшим показатели выбросов вредных веществ. Ведомство считает установку такой программы противозаконной.

Как сообщалось, ранее Volkswagen признался в использовании программных методов, позволяющих определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы, напоминает "Интерфакс". Подобное программное обеспечение было установлено на 11 миллионах автомобилей, проданных по всему миру. В связи с разразившимся скандалом глава Volkswagen Мартин Винтеркорн и ряд топ-менеджеров концерна ушли в отставку. Расследования в отношении Volkswagen начаты в Германии, Франции и США, а Швейцария запретила продажу некоторых моделей автопроизводителя.