Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Катастрофа А321: Россия попросила США оказать экспертную помощь


фото EPA

По просьбе Москва, помощь в расследовании катастрофы российского пассажирского авиалайнера в Египте окажут специалисты ФБР – об этом сообщила газет The New-York Times, ссылаясь на источники среди высокопоставленных чиновников.

По просьбе Москвы, помощь в расследовании катастрофы российского пассажирского авиалайнера в Египте окажут специалисты ФБР – об этом сообщила газет The New-York Times, ссылаясь на источники среди высокопоставленных чиновников.

По словам некоторых из них, российская сторона хочет получить помощь в проведении экспертно-криминалистического анализа для определения того, что привело к крушению лайнера. Другие американские представители утверждают, что просьба была более общего характера, отмечает издание.

О том, что российские власти обратились к ФБР с соответствующим запросом о содействии в расследовании причин катастрофы, в пятницу сообщил телеканал CBS News. Американские представители рассматривают просьбу Москвы как свидетельство трудностей, с которым сталкиваются следователи, отмечают местные СМИ. Как сообщалось, американские и британские спецслужбы, основываясь на своих данных, полагают, что самолет потерпел крушение в результате заложенной на борту бомбы, тогда как международные эксперты, расследующие катастрофу, пока не пришли к окончательному выводу о ее причинах, передает "Интерфакс".

В пятницу директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета представил главе государства рекомендации приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения российского аэробуса А321 на Синае. Глава государства согласился с этими рекомендациями. Чуть позже в пятницу Минтранс направил в Росавиацию указание о приостановке рейсов в Египет. Правительство сформировало оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Вице-премьер заявил журналистам, что "до завершения расследования никаких выводов делать нельзя". "Мы исходим из того, что есть несколько возможных версий, мы ничего не можем исключать. Для обеспечения безопасности наших людей, для защиты их жизни и здоровья необходимо дополнительные меры, разработка которых требует несколько недель. На это время требуется прекратить полеты", — сказал он.