
Компания провела онлайн-опрос в российских городах-миллионниках. Из 1500 принявших в опросе россиян 20.1% назвали Samsung своим любимым брендом. Ещё 9.6% респондентов выбрали Sony, а 9.5% опрошенных — Apple. Также в пятёрку самых любимых брендов россиян вошли Adidas и Nike, за которые проголосовали 8.5% и 8% участников опроса соответственно.
Для сравнения, в прошлом году Samsung также занимала первое место в рейтинге, но вот тогда за компанию проголосовали 18.2% респондентов, а Adidas год назад называли своим любимым брендом 11.9% россиян. Среди производителей электроники Samsung занимает первое место в течение семи лет подряд. А в сегменте мобильных телефонов предпочтение бренду Samsung отдают 39% россиян, благодаря чему он лидирует там третий год подряд. И два года подряд Samsung возглавляет список излюбленных производителей планшетных компьютеров.
Samsung также сохраняет лидерство на мировом рынке смартфонов. По оценке Gartner, в июле-сентябре южнокорейский гигант реализовал около 83,6 млн смартфонов, с учетом чего его рыночная доля составила 23,7%. Годом ранее показатели Samsung были на уровне 72,9 млн устройств и 23,9% соответственно. Apple, продавшая конечным пользователям порядка 46 млн iPhone, заняли второе место с долей 13,1%. Это также выше прошлогодних результатов в 38,2 млн iPhone и 12,5%.
Ссылки по теме
Стоит также отметить, что Apple, в свою очередь, продолжает собирать практически всю прибыль от мировых продаж смартфонов. По итогам III квартала этого года компания Тима Кука получила 94% от суммарного дохода в сегменте. Годом ранее показатель находился на отметке 85%.
В плане операционной прибыли южнокорейскому вендору далеко до Apple: на долю Samsung пришлось лишь порядка 11% от общей прибыли на рынке смартфонов в рассматриваемый период. Это связано с тем, что iPhone существенно дороже выпускаемых Samsung Android-аппаратов: если средняя цена (ASP) первых в минувшем квартале была равна $670, то у вторых она составила всего $180. Специалисты поясняют, что суммарный результат Apple и Samsung превышает 100%, так как большинство других производителей смартфонов работают либо в убыток, либо "в ноль".
Напомним, что операционная прибыль Samsung увеличилась на 82% в июле-сентябре 2015 г. в сравнении с показателем годичной давности и составила 7,39 трлн корейских вон (около $6,42 млрд). Чистая прибыль за этот же период выросла на 28% до 5,3 трлн вон ($4,6 млрд), тогда как опрошенные FactSet аналитики ожидали этот доход на уровне 5,6 трлн вон.
Третью четверть 2015 г. Samsung закончила с выручкой в размере 51,7 трлн вон ($45,6 млрд), которая оказалась на 9% больше, чем годом ранее.


















































































