Эстафету Олимпийского огня в Санкт-Петербурге откроет олимпийская чемпионка в толкании ядра в Хельсинки-52 Галина Зыбина. Всего факел по улицам Северной столицы пронесут 80 человек, для каждого из которых отводится дистанция в 250 метров.

Эстафету Олимпийского огня, которая состоится 5 апреля в Санкт- Петербурге, откроет блокадница, олимпийская чемпионка в толкании ядра в Хельсинки-52 Галина Зыбина. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил источник в оргкомитете мероприятия. В коллекции Зыбиной полный комплект олимпийских наград – она обладательница также "серебра", завоеванного в Мельбурне-56, и "бронзы" в Токио-64.

В эстафете по улицам Санкт-Петербурга примут также участие четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, телеведущий Николай Дроздов, президент Сбербанка Герман Греф, актриса Алиса Фрейндлих и другие. Всего факел по улицам Северной столицы пронесут 80 человек, для каждого из которых отводится дистанция в 250 метров.

Длина маршрута, по которому проследует Олимпийский огонь, равен 20 километров. Он стартует в 10:30 с площади Победы, далее следует по Московскому проспекту, Садовой улице, Вознесенскому проспекту, Исаакиевской, площади Декабристов, по Адмиралтейской набережной, Дворцовому мосту, Стрелке Васильевского острова, Биржевому мосту, Мытнинской набережной, Кронверкской набережной, Петровской набережной, Сампсониевскому мосту, Пироговской набережной, Литейному мосту, набережной Кутузова, Дворцовой набережной, Дворцовому проезду.

Финиш эстафеты Олимпийского огня состоится на Дворцовой площади в 15:00, отмечает ИТАР-ТАСС.