Адская логика главы МИД Польши об Освенциме: невежество или русофобия?

Заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освобождали украинцы, является кощунственным и циничным — концлагерь освобождала Красная Армия. Об этом напомнил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя странное высказывание польского министра.

Заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освобождали украинцы, является кощунственным и циничным — концлагерь освобождала Красная Армия. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. "Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, я даже не могу комментировать. Освенцим освобождала Красная Армия: там были и русские, и украинцы, чеченцы, грузины, татары", — подчеркнул Лавров, отвечая на вопрос ТАСС. По его словам, "пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично".

Депутаты о заявлении Схетыны: пещерная безграмотность и русофобия

Накануне глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил в эфире Польского радио, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме "освобождали Первый украинский фронт и украинцы". По его словам именно "украинские солдаты открывали ворота лагеря".

Убедиться в том, что польский министр действительно так заявил, можно, послушав  размещенную в Интернете запись интервью Польскому радио (от 9-й минуты).

Своё возмущение по поводу провокационных высказываний главы внешнеполитического ведомства Польши выражают российские депутаты. Слова польского министра иностранных дел они называют публичной демонстрацией враждебного отношения к России и неуважением к памяти всех тех, кто освобождал мир от фашизма.

"Пещерная безграмотность, помноженная на патологическую русофобию. Всем известно, что Освенцим освобождали советские войска. Конечно украинцы были среди бойцов (Первого) украинского фронта. Но, конечно же, правопреемником Советского Союза выступает Российская Федерация. Это всем известно. Это норма международного права. Это говорит о том, что глава польского МИД плохо образованный человек, если он не может отличить такие понятия как Первый украинский фронт от украинских солдат. Но, я думаю, что вопрос не в этом. Он прекрасно отличает эти понятия. Просто он намеренно поступает очень нагло. И он серьезный и трагический вопрос превращает в дешевую конъюнктуру", — заявил в эфире "России 24" первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он считает, что это намеренная провокация.

Постпред России при Европейском Союзе Владимир Чижов в комментарии по поводу кощунственного заявления польского министра отметил: "То, что Первый украинский фронт был частью Советской Армии, и что командовал им маршал Конев (памятник которому, кстати говоря, в городе Кракове недавно снесли), об этом никто не говорит".

В концлагере "Аушвиц-Биркенау" фашисты уничтожили свыше 1 миллиона евреев, представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По разным данным, всего в лагере погибли от полутора до двух миллионов человек разной национальности, в том числе около 15 тысяч советских граждан. В боях за освобождение лагеря и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Проколы в "адской логике" польского министра

В Сети активно обсуждают и большую публикацию в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой по поводу скандального заявления Гжегожа Схетыны.

В рубрике "Личное мнение" она опубликовала пост под заголовком "Адская логика". Захарова, в частности, написала, что если следовать логике главы внешнеполитического ведомства Польши, то все вопросы за сталинские репрессии и ГУЛАГ необходимо адресовать Тбилиси, а Варшава должна нести ответственность за действия Феликса Дзержинского.

"Нет ничего страшнее подобных игрищ на исторических костях и танцев с национальными бубнами. Именно так национальное самосознание деградирует в национализм и, в конечном счете, мутирует до нацизма", — отметила Захарова.

Она также напоминает польскому министру (кстати, историку по образованию) факты, о которых даже "странно писать":

- Освенцим освободили подразделения Красной Армии;

- Подразделения Красной Армии не формировались по национальному принципу;

- Первый Украинский фронт образован 20 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта ("Надеюсь, где находится Воронеж г-н Схетына знает", – иронизирует Захарова). Второй Украинский фронт образован 20 октября 1943 года путем переименования Степного фронта – такой национальности вообще нет. Оговорюсь – пока не было, мало ли что еще нам придется услышать. Третий Украинский фронт сформирован 20 октября 1943 года путём переименования Юго-Западного фронта. А Четвертый Украинский фронт образован путём переименования Южного фронта;

- Отсутствие Первого Русского и Седьмого Грузинского фронтов не означает неучастия русских и грузин в боях Великой Отечественной;

- Солдатами Красной Армии были люди различных национальностей. Мы не делим Победу на русскую, белорусскую, армянскую, украинскую, еврейскую, грузинскую, татарскую, осетинскую и т.д. Она, как мы поем, одна на всех, потому что за ценой не постояли;

- Никто не имеет права манипулировать памятью солдат Красной армии, пользуясь тем, что большинство из них уже не могут дать за такие слова в морду, написала представитель МИД России.

Схетына: "Я рад возвращению американцев в Восточную Европу"

После этого скандального заявления журналисты и блогеры подняли информацию о польском министре. Гжегож Юлиуш Схетына — историк по образованию и политик по призванию. Родился 18 февраля 1963 года в Ополе. В 1981 году он переехал во Вроцлав, чтобы изучать право, но окончил философско-исторический факультет. В годы учебы вел активную оппозиционную деятельность, в течение нескольких лет руководил независимым студенческим союзом.

С этого началась его политическая карьера, сначала во Вроцлаве, а затем в Варшаве. С 2001 года был одним из лидеров партии "Гражданская платформа" — в начале генеральным секретарем, затем вице-председателем. В первом правительстве Дональда Туска, сформированном в 2007 году, был вице-премьером, министром внутренних дел и администрации. В 2009 году подал в отставку, затем возглавил партийные структуры "Платформы" в Сейме.

В 2010 году был избран маршалом Сейма. После выборов 2011 года, в которых "Платформа" снова победила, возглавил комиссию по международным делам нижней палаты парламента. Это дало наблюдателям основания говорить о закате политической карьеры Гжегожа Схетыны. Как оказалось, преждевременно. В одном из интервью после избрания Дональда Туска на высокий европейский пост и, как следствие, ухода экс-премьера из партии "Гражданская платформа", Схетына не исключил своего участия в борьбе за кресло председателя этой партии. Женат, имеет дочь.

В ноябре 2014 года в интервью Gazeta Wyborcza польским СМИ, отвечая на вопрос, чем является для польской внешней политики Россия: врагом, противником, конкурентом или недругом, Схетына ответил: "Россия — это большое государство, которое должно заново сформулировать свою роль. Осознать, что сейчас 2014, а не 1914 год, когда Россия приложила руку к развязыванию Первой мировой войны после покушения Гаврилы Принципа в Сараево. Сто лет назад царская Россия была в хорошей форме, вступая войну, но закончилось все для неё плохо. Сейчас следует понять, что возврата к биполярному миру не будет. А если даже когда-нибудь такой момент наступит, то, рискну предположить, без участия России, потому что на эту роль есть иные кандидаты".

Что же касается его мнения о том, кто выступает сейчас основным союзником и гарантом безопасности Польши, глава МИД ответил: "США — это ведущая страна НАТО, самого мощного военного союза в мире. Я рад возвращению американцев в Восточную Европу, в том числе — военному присутствию в Польше и нашем регионе. Мы надеемся, что это только начало, но предыдущий опыт сотрудничества выглядит многообещающим. Вашингтон занялся сейчас пересмотром некоторых своих идей прежних лет о том, что уровень безопасности Европы стабилен, что она в этой сфере самодостаточна. Угрозы, которым мы сейчас противостоим, масштабнее тех, что были, поэтому активность союзников должна пропорционально увеличиться".

Позже заявление главы польского МИДа прокомментировала посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч. "Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах Первого Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, представители других народов, в том числе поляки", — сказала она. И призвала избегать споров по данному вопросу.