Патенты на работу в Москве мигранты будут получать с комфортом

Миграционный центр в Новой Москве скоро сможет принимать до 5 тысяч человек в день. Пропускную способность увеличат за счет нового здания. Чтобы получить патент на работу, иностранцы могут пройти здесь экзамен по русскому языку, сдать медицинские анализы, заплатить пошлину и оформить страховку.

Миграционный центр в Новой Москве скоро сможет принимать до 5 тысяч человек в день. Пропускную способность увеличат за счет нового здания, его строительство уже началось. В многофункциональном комплексе иностранцы могут пройти экзамен по русскому языку, сдать медицинские анализы, заплатить пошлину и оформить страховку. Все для того, чтобы получить патент. С этого года работать в России можно только при его наличии.

В первый день работы единого миграционного центра 12 января его посетили всего 55 человек. А 21 января — уже полторы тысячи.

"Идея очень отличная. Тестирование — это правильно. Как иностранец я поддерживаю это. Очень хорошо, что все находится в одном месте, и то, что транспорт привозит-увозит", — доволен мигрант.

Под одной крышей здесь можно пройти медкомиссию, сдать отпечатки пальцев, а еще экзамен по русскому языку и истории. Комплексный тест состоит из 20 вопросов и длится 40 минут.

"Вопросы очень простые. Например, простой вопрос из истории: в каком городе была 900 дней блокада? Три варианта ответа", — рассказывает в эфире программы "Вести-Москва" сотрудник Московского центра качества образования Виктор Елагин.

Если кому-то не хватило школьных знаний, то тест можно пересдать. А вот плохие результаты медобследования — повод для безоговорочного отказа в выдаче патента. Если здоровье работать в Москве все же позволяет, необходимо здесь же купить полис медицинского страхования.

"В год на доплату нашим учреждениям с тем, чтобы компенсировать их затраты на лечение людей без полисов мы платим — вы только оцените — 1,5 млрд рублей в год. Теперь у нас появляется источник для компенсации этих расходов", — отмечает глава Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Располагается единый миграционный центр вдали от жилых районов — в Троицком административном округе, на территории бывшей войсковой части. Пока все зоны миграционного центра располагаются в шатрах. Там внутри работает отопление, но передвигаться между ними нужно по улице. Но уже в скором будущем мигрантам обещают почти пятизведочный комфорт. В строящемся комплексе запланированы гостиница, кафе и рестораны.

Получить патент уже сейчас можно за два посещения. В первый раз приехать нужно для подачи документов, а во второй — уже для получения.

"В первый раз приехала, слава Богу, сдала документы, прошла русский язык. Очень хорошо, что я делаю этот документ, я спокойно смогу ходить по Москве, и если меня спросят — показываю, что я действительно прошла тестирование", — подчеркивает посетительница миграционного центра.

С начала января новый патент выдали уже 3,5 тысячам человек. Разрешения старого образца тоже пока можно использовать. Срок действия последнего из них истекает в марте.