Брюссель не контролирует маховик. МИД РФ пообещал ответить на новые санкции ЕС

Новые санкции ЕС в отношении России свидетельствуют о том, что в Брюсселе либо уже не контролируют движение "санкционного маховика", либо о желании убедить общественное мнение в эффективности их влияния на Москву. Такое заявление сделало МИД РФ.

Новые санкции ЕС в отношении России свидетельствуют о том, что в Брюсселе либо уже не контролируют движение "санкционного маховика", либо о желании убедить общественное мнение в эффективности их влияния на Москву. Такое заявление сделало МИД РФ.

"Складывается впечатление, что в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС уже либо не контролируют движение санкционного маховика, либо торопятся выдать желаемое за действительное и убедить общественное мнение в некоей большей "податливости" России в результате санкций ЕС, — цитирует комментарий МИД РФ "Интерфакс". — Особенно нелепо подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля, в работе по достижению которых участвовали лидеры ведущих стран-членов ЕС".

На Смоленской площади также отметили, что "с недоумением ознакомились с вступившим в силу 16 февраля решением Совета ЕС по иностранным делам от 9 февраля о расширении ЕСовского санкционного списка на ряд российских физических и юридических лиц".

По мнению Москвы, "Евросоюз в очередной раз не взял на себя труд критически и непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации на юго-востоке Украины и вновь предпочел пойти на поводу у "партии войны" в Киеве".

"Отмечаем непоследовательность и нелогичность того, что каждый раз, когда появляется надежда на урегулирование внутриукраинского кризиса, есовский Брюссель спешит ввести новые антироссийские рестрикции", — также говорится в сообщении.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) отметил, что работа депутатов Госдумы, которые
попали в санкционные списки ЕС, в международных парламентских структурах осложнилась. "Режим работы в международных организациях осложнился — впервые у нас жестко запросили дату прибытия и убытия на сессию ПАСЕ, — сказал Мельников журналистам, комментируя решение о включении в санкционный список еще двух парламентариев — Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина. — Никогда раньше МИД Франции не требовал так точно указывать дату въезда-выезда".

Первый вице-спикер напомнил, что также включен в этот "санкционный список" и столкнулся с названной проблемой на последней, январской сессии ПАСЕ, которая проходила в Страсбурге 26-30 января. "По всем членам российской делегации — именно тем, кто находится в санкционном списке, требуют четкое указание даты прибытия во Францию и отъезда из этой страны; в том числе это требование распространялось на председателя Госдумы Сергея Нарышкина", — добавил парламентарий. По его мнению, продолжение со стороны Запада санкционной политики свидетельствует, что "есть еще немало политических сил, которые хотели бы, чтобы напряженность на юго-востоке Украины продолжала сохраняться".

Как заявил Иван Мельников, нет никакой логики в том, что сразу после минских договоренностей и принятия решения о прекращении боевых действий Запад расширяет санкционный список.

В Донбассе 16 февраля должен начаться отвод тяжелых видов вооружений. Это очередной этап реализации минских договоренностей. Обе стороны конфликта подтвердили готовность. На создание зоны безопасности отводится две недели. Артиллерийские системы должны быть отведены друг от друга как минимум на 50 километров. Ракетные системы залпового огня — на 70, особо мощные, такие как "Ураганы" и "Смерчи", — на 140. По данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, количество наблюдателей будет увеличено до 350 человек. Кроме того, организация планирует использовать беспилотники и спутниковые технологии.