Медведев: надо оцифровать все диссертации, начиная с советских времен

Глава правительства России Дмитрий Медведев поддерживает идею полной оцифровки кандидатских и докторских диссертаций. Об этом он заявил сегодня на встрече с руководителями ведущих российских библиотек.

Глава правительства России Дмитрий Медведев поддерживает идею полной оцифровки кандидатских и докторских диссертаций. Об этом он заявил сегодня на встрече с руководителями ведущих российских библиотек по вопросу развития Национальной электронной библиотеки.

При этом, по мнению Медведева, начинать нужно не с 2000-х годов, а с диссертаций, изданных еще в советский период, и к самому процессу должно быть привлечено министерство образования. "Диссертации — это постоянная головная боль министерства образования. Сколько сейчас разговоров об этом ведется, копий ломается, вскрывается различного рода нарушения — и реально существующих, и надутых, мнимых", — пояснил премьер.

В ходе встречи была затронута и тема защиты авторских прав. Глава правительства выразил уверенность в том, что международную систему защиты авторских прав в ближайшие годы необходимо будет пересматривать, поскольку она не в полной степени отвечает реалиям современного цифрового мира.

"Борьба за то, чтобы авторское право сохранялось в формально каноническом виде не увенчается успехом именно в силу того, как быстро распространяется информация, и в силу того, что традиционная охрана прав в таком виде сегодня вряд ли возможна", — пояснил он, напомнив, что каноны защиты авторского права были заложены в совершенно другую эпоху.

Сейчас, напомнил Медведев, в Гражданском кодексе РФ норма охраны авторского права зафиксирована как срок жизни автора и еще 70 лет. Он подчеркнул, что он не предлагает отказываться от этой формулы, однако призвал как-то дифференцировать охрану авторского права. При этом премьер обратил внимание на то, что такие изменения должны быть приняты на международном уровне, передает ТАСС.