За информацию об организаторах взрыва в Ангарске объявлено вознаграждение

Крупное вознаграждение объявлено за информацию о лицах, причастных к взрыву, прогремевшему утром в четверг на автобусной остановке в городе Ангарске. В результате этого происшествия тяжелые травмы получил 38-летний местный житель.

Крупное вознаграждение объявлено за информацию о лицах, причастных к взрыву, прогремевшему утром в четверг на автобусной остановке в городе Ангарске, передает "Интерфакс". В результате этого происшествия тяжелые травмы получил 38-летний местный житель.

Как сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МВД РФ по региону, причиной взрыва стало срабатывание неустановленного устройства. "Серьезную роль в установлении личности преступника могут сыграть показания очевидцев — людей, которые накануне ночью, либо в ранние утренние часы, перед тем, как раздался взрыв, могли видеть подозрительного человека.

За информацию, которая поможет правоохранительным органам в поисках подозреваемых, объявлено крупное денежное вознаграждение", — говорится в сообщении. Сумма вознаграждения не называется. Источник в медицинских кругах сообщил, что бомба, взорвавшаяся на остановке, была начинена поражающими элементами. "Поражающие элементы извлекали врачи из мягких тканей пострадавшего от взрыва", — сообщил он.

Главный врач больницы скорой медицинской помощи Ангарска Борис Басманов данную информацию комментировать отказался. "Состояние больного стабильно тяжелое, он постепенно выходит из травматического шока. Находится в медицинском сне с управляемым дыханием, но давление стабилизировалось. Прогноз пока давать рано — травмы обширные, и наступает период вторичных осложнений. За его жизнь борются врачи", — сообщил Басманов. Он уточнил, что у пациента ампутирована правая нога на уровне коленного сустава, на левой — множественные обширные повреждения, травмировано также правое предплечье.

Мощность взрыва, прогремевшего накануне на автобусной остановке в Ангарске, составляла более 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, сообщается на сайте администрации Бодайбинского района Иркутской области. "Предварительно взрывотехниками установлено, что самодельное взрывное устройство имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими предметами в виде болтов и гаек, имело мощность более 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, электронные микросхемы и источник питания (аккумулятор).

Возможный способ приведения в действие — дистанционный либо контактный", — говорится в сообщении. Уточняется, что взрывное устройство находилось в полимерном пакете синего цвета. В сообщении также содержится призыв к населению соблюдать осторожность для предупреждения актов терроризма.

Как сообщалось, взрыв произошел утром в четверг на остановке общественного транспорта в городе Ангарск. Пострадали двое прохожих: мужчина с травмами госпитализирован, женщина получила незначительные ранения и от госпитализации отказалась.

Согласно показаниям очевидцев, взорвался пакет, лежавший на остановке. По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 ("покушение на убийство общеопасным способом"), части 1 статьи 222 ("незаконный хранение, приобретение и перевозка взрывчатых веществ") и части 1 статьи 223 ("незаконное изготовление взрывчатых веществ").