В Европарламенте требуют прекратить спекуляции на возможном выходе Греции из еврозоны

25 января Греция должна досрочно избрать парламент. А потом, если следовать логике Меркель, покинуть Евросоюз из-за победы радикальных левых.

25 января Греция должна досрочно избрать парламент. А потом, если следовать логике Меркель, покинуть Евросоюз из-за победы радикальных левых. Похоже, перспектива прихода к власти национально ориентированной, самостоятельной силы всерьез напугала и Германию, и США, которые, в свою очередь, пытаются напугать греческих граждан кошмаром их независимости. Впрочем, канцлер Германии за сепаратистские настроения в отношении Афин уже получила гневный оклик из Европарламента.

Хотела госпожа Меркель напугать жителей Греции или просто сэкономить 10 миллиардов евро — такой транш должны были перечислить Афинам уже вскоре — не ясно, но, судя по немецкой прессе, Берлин перешел от слов к делу.

- Федеральное правительство разрабатывает конкретный план действий на случай выхода Греции из еврозоны.

Ни аргументов, ни расчетов, как это отразится на европейской экономике — только лозунги. Нет информации ни о том, когда планируют привести план в действие, ни каким образом, зато объяснили зачем.

- В ведомстве федерального канцлера проигрываются различные сценарии действий в случае победы на выборах в Греции левопопулистской коалиции "Сириза" — в случае реализации предвыборной программы лидера "Сиризы" Алексиса Ципраса, предусматривающей отказ от политики жесткой экономии.

Проще говоря, в Берлине не понравилось, что уже через 3 недели в Греции может появиться новая власть, которая не будет безропотно выполнять рекомендации Брюсселя, а начнет собственный курс.

По данным социологических опросов, уже сейчас поддержка у оппозиционной партии на 3 с лишним процентам больше, чем у партии действующего премьер-министра.

"Сегодня мы можем говорить о начале конца правительства, ввергнувшего страну в бедность, безработицу и депрессию. Это начало конца тех, кто бесстыдно проводил политику, ведущую к катастрофе", — заявил председатель партии "Синаспизмос", лидер коалиции радикальных левых Алексис Ципрас.

Во сколько обойдется Евросоюзу избавление от неудобного партнера, судя по всему, еще не считали. Но уже евро обрушился до 9-летнего минимума.

"Если Греция все-таки покинет зону евро, это будет означать банковский коллапс, это приведет к тому, что обрушится и евро, и вся мировая финансовая система. Я не думаю, что это возможно. Это просто политическая манипуляция. Они пугают граждан Греции, по сути, они говорят им: голосуйте за партию, которая не будет покидать еврозону. Все, что хочет Германия — это продолжать доминировать над Грецией", — считает немецкий журналист Эрнст Вульф.

То, что в Берлине блефуют, заметили и в Европарламенте. Его председатель Мартин Шульц сегодня назвал слова Ангелы Меркель о выходе Греции из еврозоны безответственными.

- Дебаты и безответственные спекуляции о сценариях выхода Греции малопродуктивны. Непрошеные советы создают у греков ощущение, что не они решают свою судьбу, а Брюссель или Берлин, и могут подтолкнуть избирателей в руки радикальных сил.

А вот результаты работы действующих сил. Греция, наши дни: сотни людей стоят в очереди за бесплатным рождественским супом в муниципальной столовой, с каждым часом людей все больше, а еды все меньше. В прошлом году безработица в Греции достигла рекордных показателей: дома сидит почти треть жителей — 28 процентов. безработица среди молодежи (люди до 25 лет) — 61 процент.

А вот заокеанских партнеров нынешнего руководства страны, похоже, все устраивает.

"Американские крупные компании имеют очень большой вес в Греции. Страх Соединенных Штатов заключатся в том, что если оппозиционная коалиция "Сириза" выиграет выборы, американский бизнес в Греции будет под ударом, и международная политика страны может переориентироваться в сторону России. "Сиризе" присуща антизападная международная политика, и эта партия дала понять, что у нее есть общие интересы с Москвой", — полагает политолог, редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

Берлин сейчас пытается отыграть ситуацию обратно: мол, не планировали выводить Грецию из Еврозоны, заявил председатель правительства Штеффен Зайберт. Этому заявлению верить или все же госпоже Меркель — ясно станет 25 января, в день парламентских выборов в Греции.