Донбасс призвал Раду принять закон о районах с особым статусом


фото EPA

Власти Донецкой и Луганской народных республик призвали депутатов Верховной Рады Украины поддержать законопроект о создании в Донбассе районов с особым статусом.

Власти Донецкой и Луганской народных республик призвали депутатов Верховной Рады Украины поддержать законопроект о создании в Донбассе районов с особым статусом. Об этом в понедельник заявили полномочные представители ДНР и ЛНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает ТАСС.

"Мы выражаем надежду на скорейшее принятие постановления Верховной Радой Украины, — цитирует их заявление Донецкое агентство новостей. — Партия войны не должна воспользоваться принятием постановления для ревизии самого "Закона об особом статусе" и внесения в него поправок, не согласованных с представителями Донбасса".

Представители ДНР и ЛНР подчеркнули, что принятие постановления без искажения смысла минского Комплекса мер очень сильно продвинет вперед процесс мирного урегулирования и создаст предпосылки для взаимного доверия. Согласно пункту 4 Комплекса мер по реализации Минских договоренностей, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом.

Однако оно пока так и не принято. Руководители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий на днях обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на руководство Украины с тем, чтобы оно выполняло Минские договоренности.

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на воскресенье внес на рассмотрение в Верховную Раду проект постановления об особом статусе районов Донбасса. Согласно размещенной на сайте украинского парламента информации, ближайшее пленарное заседание запланировано на 17 марта.