Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Москве завершился самый масштабный за всю историю Парад Победы

Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади завершился. Военные покинули площадь под песню "Мы армия народа" в исполнении оркестра Московского гарнизона и суворовцев.

Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади завершился. Военные покинули площадь под песню "Мы армия народа" в исполнении оркестра Московского гарнизона и суворовцев. На Ходынское поле техника возвращалась от Васильевского спуска по Кремлевской набережной, через Боровицкую площадь, по улицам Моховая, Воздвиженка и Новый Арбат до пересечения с Садовым кольцом.

В 2015 году в Параде Победы участвовали более 16,5 тысяч военных, включая десять парадных расчетов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая, передает ТАСС.

На Красной площади зрители могли увидеть 200 единиц боевой техники: как исторические, так и новейшие образцы. По брусчатке прошли оперативно-тактические, зенитные и стратегические ракетные комплексы — "Искандер", С-400 "Триумф", "Ярс", а также самоходную артиллерию, включая новейшие установки "Коалиция-СВ".

В воздушной части Парада участвовали свыше 140 самолетов и вертолетов. Это вдвое больше, чем в 2014 году. Было представлено более 20 типов техники, стоящей на вооружении ВВС России: от стратегических бомбардировщиков Ту-160 до учебно-боевых Як-130.