Тема:

Эдвард Сноуден 2 месяца назад

США подозревают журналиста "Аль-Джазиры" в связях с террористами

Власти США поместили журналиста телеканала "Аль-Джазира" Ахмада Муаффака Зайдана в список предполагаемых террористов, назвав его "членом Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". По сообщению новостного портала Intercept, эта информация содержится в документах, обнародованных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Власти США поместили журналиста спутникового телеканала "Аль-Джазира" Ахмада Муаффака Зайдана в список предполагаемых террористов, назвав его "членом Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Об этом, передает РИА Новости, сообщил новостной портал Intercept со ссылкой на документы, обнародованные бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Эдвардом Сноуденом.

В документах была найдена презентация Агентства национальной безопасности США (АНБ). На слайдах содержится фотография и информация о Зайдане с пометкой, что тот является "членом Аль-Каиды" и движения "Братья-Мусульман (запрещена в РФ)е". По сообщению портала, такой вывод АНБ сделало на основе данных, полученных с помощью программы SKYNET — анализируя данные о телефонных звонках, она определяет "подозрительный характер данных". Собранная информация о Зайдане позволила АНБ заключить, что он "вероятно, относится к лицам, которые могут иметь связи с руководством "Аль-Каиды".

Зайдан долгое время был шефом отделения "Аль-Джазиры" в пакистанской столице Исламабаде и освещал главным образом деятельность террористических группировок "Талибан" (запрещена в РФ) и "Аль-Каида". Он также несколько раз брал интервью у высокопоставленных представителей "Аль-Каиды", в том числе у лидера этой сети Усамы бен Ладена, ныне покойного.

В коротком телефонном интервью для портала Intercept Зайдан "полностью" опроверг утверждения о своей причастности к обеим террористическим организациям. "Заявлять о том, что я или любой другой журналист имеет какие-то связи с любой группой, ссылаясь на список контактов в телефонной книге, данные о звонках или источники, является абсурдным искажением правды и настоящим оскорблением профессии журналиста", — цитирует портал письменное заявление Зайдана, опубликованное "Аль-Джазирой". АНБ и Управление директора Национальной разведки США отказались комментировать свое решение о включении Зайдана в список предполагаемых террористов.