Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Песков: ценность акции "Бессмертный полк" в том, что она родилась в сердцах людей


фото: Global Look Press

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, авторство акции "Бессмертного полка" никак не влияло на решение президента России Владимира Путина принять в ней участие.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, авторство акции "Бессмертного полка" никак не влияло на решение президента России Владимира Путина принять в ней участие, передает ТАСС.

Песков не ответил на вопрос о том, было ли Путину известно о происхождении акции. "Сейчас, наверняка, много желающих присвоить себе истинное авторство, — подчеркнул Песков. — И никакой роли это не играет". "Я не думаю, что это корректно, — претендовать на авторство такого всенародного подъема", — добавил он.

В акции "Бессмертный полк", прошедшей 9 мая, только в Москве приняли участие более полумиллиона человек. Ее участником стал и президент России. Путин с портретом своего отца-фронтовика присоединился к шествию, когда многотысячная колонна вышла на Красную площадь.

"Ценность этой инициативы ("Бессмертный полк") в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", — сказал глава государства в интервью во время шествия по Красной площади. Путин подчеркнул, что это показывает то уважение, которое люди испытывают к старшему поколению.