Песков: Москва ответит на размещение ПРО на Украине


фото: Global Look Press

В Кремле негативно воспринимают планы Киева провести консультации о размещении компонентов ПРО на Украине. Если это произойдет, Москве придется принять ответные меры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле негативно воспринимают планы Киева провести консультации о размещении компонентов ПРО на Украине, передает "Интерфакс". Если это произойдет, Москве придется принять ответные меры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Если имеется в виду размещение Украиной на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно оценить только негативно", — сказал Песков журналистам. "Установка элементов ПРО на территории Украины повлечет необходимость принятия ответных мер со стороны России", — подчеркнул пресс-секретарь президента. При этом Песков отметил, что, насколько он понимает, "это эвентуальная дискуссия".

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов не исключил, что Киев начнет консультации о размещении компонентов ПРО на своей территории. "Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности (со стороны РФ), мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия — это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой", — сказал он в интервью агентству "Укринформ".

По утверждению Турчинова, Россия продолжает разворачивать на территории Крыма дополнительные наступательные системы вооружений. Также, по его словам, ведется активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов. В связи с этим, отметил секретарь СНБО, Украина делает шаги, направленные на защиту территориальной целостности и независимости.

"Первое и самое главное, что мы делаем — это восстановление и укрепление наших вооруженных сил, построение действенной системы национальной безопасности и обороны, возрождения мощного ВПК", — сказал Турчинов. Кроме того, отметил он, Украина усиливает оборону границы с РФ. "Не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого — оборона от агрессии РФ", — подчеркнул секретарь СНБО.

Между тем, по словам Пескова, в Кремле сохраняется дефицит доверия к президенту Украины Петру Порошенко. "Имеется серьезный дефицит доверия, который зиждется на конкретных фактах, конкретных невыполненных обязательствах, срыве выполнения положений подписанных документов", — сказал он.

Песков не согласился с заявлением Порошенко о том, что Украина де-факто находится в состоянии войны с Россией. "В Кремле с этим не согласны", — сказал он. "В первую очередь, нужно отдавать отчет, что Киев ведет войну со своими собственными гражданами — гражданами Украины", — отметил пресс- секретарь. "Именно их обстреливают, именно они погибают", — сказал он.