Рада дала трещину: депутаты требуют отставки премьера Яценюка

Украинские спецслужбы развязали террор против лидеров национальных меньшинств. Об этом заявили члены общественной организации Одесской области "Народная рада Бессарабии". Страсти кипели и в Верховной раде. Депутаты фракции Петра Порошенко требовали отставки главного конкурента президента – Яценюка.

Украинские спецслужбы развязали террор против лидеров национальных меньшинств. Об этом заявили члены общественной организации Одесской области "Народная рада Бессарабии". Объединение было учреждено накануне для защиты прав болгар, гагаузов, русских, молдаван, поляков и других. Практически сразу четверо основателей Рады были схвачены сотрудниками СБУ по подозрению в сепаратизме. А утром 7 апреля бесследно исчез лидер организации. Страсти кипели и в Верховной раде. Депутаты фракции Петра Порошенко требовали отставки главного конкурента президента — премьера Арсения Яценюка.

Скандал и заблокированная трибуна — так, уже в традициях украинского парламентаризма, депутаты выступают против премьера Яценюка. Сергей Каплин из блока Петра Порошенко, а также несколько внефракционных народных избранников требуют расследовать коррупцию в правительстве.

- ТСК! ТСК! ТСК" — кричат депутаты.

Аббревиатура ТСК означает временная следственная комиссия. На период ее работы премьер должен быть отстранен от власти. До тех пор, пока комиссию не создадут, депутаты пообещали блокировать работу парламента.

Продолжать заседание в такой обстановке спикер Владимир Гройсман не захотел.

"Я передаю ведение заседания первому заместителю председателя Верховной рады. И прошу начать рассмотрение вопросов повестки дня. И пожалуйста, если у кого есть желание, заходите в мой кабинет", — порекомендовал он депутатам.

Вице-спикер Парубий, несмотря на заблокированную трибуну, всеми силами создавал рабочую атмосферу.

Снаружи тоже шумно: у здания Верховной рады митинг против премьера Яценюка. Главное, что здесь требуют, — отставка политика, а также расследование тех фактов коррупции, о которых заявил экс-глава госфининспецкии Николай Гордиенко.

Вопрос, почему уволен Гордиенко, на митинге звучал. Политик отправился в отставку после того, как обвинил Арсения Яценюка в коррупции на сумму 7,5 миллиарда гривен. И это, по словам Гордиенко, именно за время премьерства Яценюка.

"Передайте Яценюку: как жить на 1000 гривен? Как на такие деньги прожить? Это нереально!" – констатировали на митинге.

Надпись на одном из плакатов: "Яценюк поднял тарифы, чтобы было что воровать".

Власть как будто не замечает, что население уже доведено до отчаяния. 90 процентов жителей страны, как подсчитали экономисты, по новым тарифам ЖКХ платить просто не смогут. Привлечь внимание к проблемам населения попытался уже после перерыва в Раде лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

"Кризисные явления в экономике Украины достигли наивысшей точки. Правительство стало неотъемлемым придатком МВФ и ведет страну к реальному разрушению экономики, уничтожению малого и среднего бизнеса. Все провалы в экономике списывают на войну, которая стала способом для обогащения для многих представителей власти", — констатировал председатель фракции "Оппозиционный блок" в Верховной раде Украины Юрий Бойко.

Протестующие депутаты все-таки успокоились — создавать или нет комиссию по расследованию коррупции парламент решит 9 апреля. Но то, что этот вопрос поднимают представители Блока Порошенко, говорит как минимум о расколе внутри президентско-парламентской коалиции. Сейчас Порошенко усилил давление на своих политических оппонентов.

Стали известны подробности 11-часового допроса лидера коммунистов Петра Симоненко. Известно, что на него уже открыто уголовное дело по четырем статьям, одна из которых — финансирование терроризма. Политик заявил, что дела полностью сфабрикованы, а вызывали в СБУ его как свидетеля. Но на следующих допросах, а они будут, статус Симоненко может смениться на подозреваемого.

"Председатель Службы безопасности Наливайченко заявил, что он хотел бы видеть под его руководством Службу безопасности Украины как прообраз службы безопасности Организации украинских националистов (ОУН-УПА). Но тогда эта организация и служба безопасности выполняла как гестапо те же самые функции", — подчеркивает первый секретарь Компартии Украины Петр Симоненко.

Несмотря на давление, в том числе и законопроект о запрете коммунистической идеологии, Симоненко обещает провести в Киеве шествие в честь 1 мая. На него должны приехать коммунисты из разных стран мира. Если конечно, их пропустят на границе.