Поклонская объяснила, почему отречение Николая II нельзя считать законным


Павлишак Алексей/ТАСС

На церемонии открытия памятника последнему императору дома Романовых в Ливадии прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что документ об отречении императора Николая II от престола не имеет юридической силы.

На церемонии открытия памятника последнему императору дома Романовых в Ливадии прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что документ об отречении императора Николая II от престола не имеет юридической силы.

"Бумага, которую в учебниках истории преподносили, как якобы отречение от власти — это копия бумажки, подписанная карандашом, без соблюдения всех юридических и процессуальных необходимых процедур, форм, — подчеркнула Поклонская. — Поэтому эта бумага не несет в себе никакой юридической силы. Все это прекрасно понимают".

Поклонская сравнила ситуацию с попытками переписать историю Великой Отечественной войны, сообщает "РГ".

"Сегодня мы наглядно наблюдаем, как можно переписать историю тем, кто имеет карандаш. То же самое было сделано в 17-18 годах (XX века)", — сказала Поклонская. Видео выступления прокурора Крыма опубликовано на YouTube.

В мае сообщалось, что по заказу Натальи Поклонской в Ливадийском дворце повесят портреты членов императорской четы Николая II. По словам министра культуры республики Арины Новосельской, Поклонская взяла шефство над этим дворцом, уже собрала большую коллекцию уникальных фотографий и привезла скульптуру. По информации Новосельской, мемориальная скульптура императорской семьи была заказана на личные средства Поклонской.

Кроме того, сегодня стало известно, что Императорский фонд планирует открыть в Крыму музей Романовых. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе, посвященной началу работы императорского фонда, сообщила его президент Татьяна Клюева.

"Экспозиция дома Романовых — это очень интересная выставка, на базе которой мы будем создавать музей", — сказала Клюева. Она сообщила, что сейчас фонд готовит обращения в правительства Крыма и Севастополя с просьбой выделить помещение для музея, передает Крыминформ.

"Сейчас обсуждается, как это будет сделано, но однозначно музей будет и достаточно скоро. Потому что работают у нас над этим вопросом достаточно серьезные люди, такие как Василий Нестеренко, народный художник, который сейчас расписывает храм в Афоне, артист Евгений Герасимов и многие другие", — сообщила Клюева.