Министр экономического развития России Алексей Улюкаев полагает, что в странах ЕС есть понимание, что санкционное давление — тупиковый путь, поэтому достичь согласия по вопросу об ужесточении санкций против России будет непросто, передает ТАСС. "Москва ответит на такие меры симметрично", — заявил Алексей Улюкаев. "Если Европейский Союз сохранит санкции, естественно, мы тоже сохраним", — заявил глава ведомства. Улюкаев считает, что ужесточения антироссийских санкций может не быть.
"Я говорю про Европейский союз исключительно. Большинство стран-участниц ЕС имеют много негатива от введения санкций, бизнес очень сильно страдает, ощущение того, что этот путь тупиковый, непродуктивный, не позволяет решить ни одну из проблем, а создает много дополнительных проблем не только бизнесу, но и в государственных кругах", — сказал Улюкаев. "Будет крайне сложно инициаторам такого ужесточения обеспечить консенсус", — полагает министр.
На минувшей неделе участники саммита "семерки", который прошел в Германии, высказались в пользу продления санкций в отношении России. В конце месяца страны ЕС должны собраться на свой саммит, на котором вопрос о санкциях будет рассматриваться.
Россия выступает против продления санкций со стороны ЕС, вряд ли оставит пролонгацию санкционных мер без ответа, заявил "Интерфаксу" дипломатический источник в четверг. "Мы против очередного витка санкционной спирали, это недопустимо, и наша реакция — политически острая, обоснованная. Будем подходить к будущим решениям саммита ЕС тоже с реалистических и принципиальных позиций", — сказал собеседник агентства. "По конкретике ответных мер будем смотреть позже. Но мы всегда отвечаем на санкции. Вторую щеку подставлять не будем", — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что Москва не будет отменять контрсанкции с учетом позиций "большой семерки", решившей продлить санкции против России. "Насколько мы знаем, только что состоялся саммит "семерки", который продлил действие санкций против России. Поэтому вполне логично предположить, что и Россия продлит свои санкции", — заявил Сергей Иванов на Всемирном конгрессе русской прессы.

















































































