Тема:

Охота на "Аль-Каиду" 1 год назад

США ликвидировали создателя "Аль-Каиды" в Магрибе"


фото EPA

В результате нанесенного вооруженными силами США авиаудара по территории Ливии убит известный в странах Магриба террорист Мохтар Бельмохтар.

В результате нанесенного вооруженными силами США авиаудара по территории Ливии убит известный в странах Магриба террорист Мохтар Бельмохтар.

Как сообщили в Пентагоне, американские военные осуществили контртеррористическую операцию в Ливии, направленную против боевиков, принадлежащих к террористической группировке "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Подробности операции пока не разглашаются, передает РИА Новости.

Мохтар Бельмохтар создал экстремистскую "Салафистскую группу проповеди и джихада", которая считалась наиболее опасной в районе Сахеля. На ее счету — десятки терактов и несколько случаев захвата заложников. Позже группировка была переименована в "Отделение "Аль-Каиды" в странах Магриба".

Бельмохтар считается организатором нападения на нефтегазовый комплекс в Тигентурине на юге Алжира в январе 2013 года. Жертвами этой атаки стали 37 заложников из восьми стран мира. В течение нескольких лет спецслужбы ряда стран вели безуспешную охоту за террористом: Бельмохтару всегда удавалось скрываться, за что он получил прозвище "Неуловимый".

В мае текущего года возглавляемая Бельмохтаром группировка "Аль-Мурабитун" присягнула на верность "Исламскому государству", борьбу с которым США активизировали в последние месяцы.