По словам лауреата Нобелевский премии по медицине 2015 года китаянки Юю Ту, она лишь немного удивлена своей победе, но была к ней готова и считает эту награду честью для всех ученых из КНР.

По словам лауреата Нобелевский премии по медицине 2015 года китаянки Юю Ту, она лишь немного удивлена своей победе, но была к ней готова и считает эту награду честью для всех ученых из КНР, сообщает "Интерфакс". "Мы проводили эти исследования на протяжении десятилетий, так что получение этой награды не застало меня врасплох", — рассказала 84-летняя Юю Ту. "Я совсем немножко удивилась, но не то чтобы очень", — добавила она. "Этот приз — честь не только для меня, но и для всех китайских ученых", — считает Юю Ту.

Как заявил муж нобелевского лауреата, его супруга давно страдает от диабета и ей часто нездоровится, поэтому она очень устает от повышенного внимания к себе. "Она редко выходит куда-то", — рассказал он. Он также выразил сомнение в том, что Юю Ту сможет лично отправиться в конце года получить свою награду.

В Стокгольме накануне были объявлены нобелевские лауреаты в области медицины и физиологии. Ученая из Китая Юю Ту поделила премию с ирландцем Уильямом Кэмпбеллом и японцем Сатоси Омурой. Премия Юю Ту была присуждена "за ее открытия в терапии по борьбе с малярией".

Китаянка Юю Ту открыла "Артемизинин". Данное лекарство значительно снизило уровень смертности среди пациентов, страдающих от малярии. Она стала 12-й по счету женщиной-обладательницей Нобелевской премии по физиологии или медицине за всю ее историю.

5, 6 и 7 октября в эфире телеканала "Наука 2.0" смотрите прямые трансляции оглашения лауреатов Нобелевской премии 2015. Главное событие из мира науки в режиме реального времени. Прямые включения проходят в рамках специальных выпусков программы "Вопрос науки". Кто станет лауреатом престижной премии? Узнаем в эфире на "Науке 2.0"!