Выжившим в катастрофе Ми-8 предстоит новое испытание

Авиакатастрофа в Хабаровском крае: вертолет Ми-8 рухнул в Охотское море в районе бухты Онгочан. 11 человек самостоятельно доплыли до берега и спаслись. Судьба пятерых пока неизвестна.

Авиакатастрофа в Хабаровском крае: вертолет Ми-8 рухнул в Охотское море в районе бухты Онгочан. 11 человек самостоятельно доплыли до берега и спаслись. Судьба пятерых пока неизвестна. Об этом сообщил командир воздушного судна, который сам вышел на связь со спасателями. Рейс был частным. Пассажиры должны были высадиться на Тугурском полуострове, а затем продолжить путешествие в Шантарский национальный заповедник.

Поисково-спасательную операцию в районе крушения вертолета Ми-8 возле Шантарских островов осложняют сильный туман и порывистый ветер. Когда в Хабаровском крае будет раннее утро, спасатели отправятся к месту крушения. Вертолет, летевший из села Полины Осипенко на Шантарские острова, рухнул в воду при заходе на посадку примерно в 10:20 утра по московскому времени. Все произошло в районе бухты Онгочан.

Из 16 человек, находившихся на борту вертолета, выжили 11. Как сообщил сам командир экипажа, они успели выпрыгнуть из вертолета, упали в воду и смогли добраться до берега. Несколько десятков метров люди плыли в ледяной воде, а их движения сковывала мокрая и тяжелая одежда, которая тянула ко дну. Пятеро человек пока считаются пропавшими без вести.

Известно, что спастись удалось трем членам экипажа и восьмерым туристам. Среди пассажиров вертолета был знаменитый хабаровский путешественник Игорь Ольховский. Он часто сопровождает группы отдыхающих в их поездках к знаменитому заповеднику Шантарские острова. Вот и в этот раз он вез туристов.

На острова, расположенные в Охотском море, добраться можно только на вертолете. Проблема в том, что на архипелаге, возле которого потерпел крушение Ми-8, почти всегда сильный туман. По воде добираться — долго и опасно. Даже летом в море непроходимо на обычных судах из-за почти нетающих льдов. Нетронутая человеком природа. От ближайшего населенного пункта- 700 километров. Именно поэтому поездки в заповедник так дороги. Например, двухнедельный тур на 8 человек стоит почти 3,5 миллиона рублей. Уже точно известно, что в заповедник летела отдыхать группа топ-менеджеров акционерного общества "ВТБ- Лизинг" — дочерней компании одноименного банка. На борту был генеральный директор со своими заместителями.

Пресс-служба ВТБ сообщает, что генеральный директор "ВТБ-Лизинга" Андрей Коноплев и его заместители живы.

Потерпевший крушение Ми-8 – один из самых массовых вертолетов в истории авиации и, по словам специалистов, один из самых надежных. Два винта – один сверху, другой, рулевой,- на хвосте. Два двигателя по полторы тысячи лошадиных сил каждый. Экипаж из трех человек. Ми-8 может перевозить до 24 пассажиров. Он показал себя настолько удачной машиной, что, изобретенный еще в 60- годы прошлого века, до сих пор используется более чем в 50 странах мира.

Как рассказал командир экипажа, 11 человек сейчас находятся на одной из баз на острове Тугурский. Но даже если учесть, что туристы были достаточно тепло одеты и им удалось развести костер, ночь им придется провести в промокшей одежде при температуре чуть выше 10 градусов.

Сейчас в месте крушения вертолёта ночь. В 6 утра по местному времени в район ЧП будут направлены вертолеты. Возможно, в поисковой операции будут задействованы морские суда.