Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Госдума согласилась на арест депутата Пономарева


Фото ТАСС.

Согласие на арест своего коллеги дали генпрокурору России депутаты Госдумы. Решение о заочном аресте Ильи Пономарева вступило в силу в конце августа 2015 года. Теперь за исполнение избранной судом меры пресечения к депутату "Справедливой России" проголосовали 417 народных избранников.

Согласие на арест своего коллеги дали генпрокурору России депутаты Госдумы. Решение о заочном аресте Ильи Пономарева вступило в силу в конце августа 2015 года. Теперь за исполнение избранной судом меры пресечения к депутату "Справедливой России" проголосовали 417 народных избранников. Трое депутатов были против ареста Пономарева.

Илья Пономарев в настоящее время находится за пределами России, сообщает ТАСС. Он объявлен в международный розыск. Депутат был лишен неприкосновенности, против него возбуждено уголовное дело о растрате 750 тысяч долларов фонда "Сколково". Эти деньги, а именно 22 миллиона рублей, были выплачены Пономареву по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций.

Следствие инкриминирует парламентарию пособничество в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом "Сколково" инноваций. В растрате средств обвиняется второй фигурант дела — старший вице-президент по развитию и коммерциализации "Сколково" Алексей Бельтюков, чья подпись стоит под заключенным с депутатом договором на чтение лекций.

Все обвинения в свой адрес Илья Пономарев отвергает, считая дело политически мотивированным.

Депутат в ноябре 2012 года покинул "Справедливую Россию". При этом он оставался членом фракции партии в Госдуме и неоднократно заявлял, что слагать свои полномочия не намерен. Год назад он покинул Россию.