В Кузьминках пройдет марафон в поддержку бездомных собак

В ближайшую субботу, 31 октября, в московском парке Кузьминки пройдет благотворительный марафон в поддержку бездомных животных. Мероприятие под названием "Пушистый забег" стартует в 11:00 под девизом "Беги. Помогай. Улыбайся".

В ближайшую субботу, 31 октября, в московском парке Кузьминки пройдет благотворительный марафон в поддержку бездомных животных. Мероприятие под названием "Пушистый̆ забег" стартует в 11:00 под девизом "Беги. Помогай̆. Улыбайся".

Благотворительные марафоны популярны во многих странах. Первые прошли еще несколько десятилетий назад. Например, сбор средств на благотворительность на знаменитом Лондонском марафоне начался в 1981 году. Бегуны должны были заплатить членский взнос за регистрацию и допуск к старту. Потом к таким марафонам стали присоединяться и просто неравнодушные люди. Такой формат стали называть сharity running (в переводе — бег во имя благотворительности).

Благотворительные марафоны в России последние годы обретают все большую популярность. Только этой осенью в Москве прошли три благотворительных забега в пользу разных фондов, помогающих детям и старикам. Однако марафон в поддержку животных — пока новинка.

Организаторы "Пушистого забега" в Кузьминках – международный благотворительный фонд защиты бездомных животных "Дарящие надежду" и проект Run for dogs. Цель забега — привлечь внимание людей к бездомным животным, рассказать, что собаку или кошку можно не только купить – их можно взять в приюте и тем самым спасти им жизнь. Те, кто пока не готов приютить собаку или кошку из приюта, могут просто им помочь: деньгами, кормами, стройматериалами, сеном. Близятся холода и для животных — приютских и бездомных — наступают самые суровые времена.

Волонтеры фонда уверяют, что все средства, собранные на мероприятии, пойдут на помощь и спасение животных, попавших в беду, на их стерилизацию, лечение, покупку корма.

К участию в марафоне в Кузьминках приглашаются все желающие, в том числе дети и собаки. Предположительно, что за час они пробегут дистанцию 5 километров. На забег организаторы привезут и нескольких собак из приюта, с которыми можно будет познакомиться.

Принять участие смогут даже те, кто раньше не принимал участие в подобных мероприятиях. Каждый зарегистрировавшийся участник получит памятную медаль на финише, а также вкусные подарки. Гостей ждут спортивные конкурсы и лотерея с розыгрышем фирменных поводков.

"Пушистый забег" стартует в парке Кузьминки (15 минут пешком от метро "Кузьминки") в субботу, 31 октября, в 11:00. Выдача стартовых пакетов участников и разминка — с 10:00 до 11:00. Регистрация участников на сайте: http://www.runfordogs.ru.

Международный благотворительный фонд помощи животным "Дарящие надежду" — одна из крупнейших в России зоозащитных организаций, которую поддерживают многие известные люди. В попечительском совете фонда — артисты Константин Хабенский и Леонид Ярмольник, Евгений Миронов и Михаил Пореченков, Андрей Макаревич и Елена Яковлева. За три года фонду удалось найти дом для больше 300 собак и порядка 1250 кошек, были вылечены более 150 животных, стерилизованы сотни собак и кошек.