Российские оборонные предприятия реализуют военный контракт на поставку радаров для аэродромов ВВС Ирака.
Россия ведет реализацию оборонного контракта на поставку радаров для одного из военных аэродромов вооруженных сил Ирака, сообщил агентству ТАСС источник, в сфере военно-технического сотрудничества.
"В настоящее время ведется поставка этого оборудования для ВВС Ирака. Контрактом предусмотрено оснащение одного из аэродромов в Ираке средствами радиотехнического обеспечения полетов", — сказал собеседник агентства.
Поставленное оборудование позволит иракским летчикам осуществлять посадку по приборам в условиях плохой видимости и обеспечит радиолокационный контроль и навигацию на удалении до 400 километром от аэродрома.
Ирак является давним покупателем российского вооружения, военной техники и специальных технических средств. После свержения режима Саддама Хуссейна военно-техническое сотрудничество между странами было изрядно сокращено, однако в последние года иракское правительство вновь стало закупать российскую технику. В 2012 году был подписан пакет контрактов на поставку Багдаду различной военной техники на $4,2 миллиарда.
После начала военной операции ВКС РФ в Сирии официальный Багдад стал поговаривать об обращении к России за аналогичной помощью в борьбе с терроризмом, поскольку американская авиация за все время свое деятельности не смогла в этом сильно преуспеть.





























































































