Балахничев исключен из Совета по развитию физкультуры и спорта


Фото ТАСС.

Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев, который также является членом исполкома Олимпийского комитета России, исключен изпрезидентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Напомним, что и совет по этике ОКР рекомендовал Балахничеву сложить полномочия в олимпийском ведомстве.

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, который также является членом исполкома Олимпийского комитета России, исключен из президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Напомним, что и совет по этике ОКР рекомендовал Балахничеву сложить полномочия в олимпийском ведомстве.

Балахничев стал одним из фигурантов допинг-скандала, который свой очередной виток получил после обнародования 9 ноября результатов деятельности специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Примерно в это же время стало известно, что комитет по этике Международной федерации легкой атлетики еще в августе рекомендовал возбудить дисциплинарное дело в отношении Балахничева, напоминает РИА новости. Причиной стали показания нашей марафонки Лидии Шобуховой и ее тренера, которые обвинили Балахничева и ряд лиц в ВФЛА в вымогательстве.

Заседание комиссии по этике ОКР под председательством Игоря Казикова состоялось 12 ноября. Единственным пунктом в повестке дня стало обсуждение вопроса о рекомендации сложения полномочий члена исполкома ОКР и бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничева.

Теперь Балахничев исключен из общественного совета при президенте России. Вместо него в состав совета включен Василий Титов, который является президентом Федерации спортивной гимнастики России.